Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Автомир

А
А

Французские следователи обвиняют Renault в дизельном обмане

Обвинения возникли в ходе расследования, возбужденного после урегулирования жалоб VW в США. Renault отрицает какие-либо нарушения.

Никита Новиков
09.06.2021
Источник:speedme.ru
Фото: пресс-служба Renault

Французские следователи обвинили Renault в обмане относительно выбросов в результате продолжающегося скандала с дизельными двигателями, который разразился, когда Volkswagen признался в мошеннических тестах своих агрегатов почти шесть лет назад. Renault должна внести залог в размере 20 миллионов евро и предоставить банковскую гарантию в 60 миллионов евро для покрытия потенциальных убытков, штрафов и компенсации убытков, говорится в заявлении компании во вторник.

Как заявили представители марки изданию speedme.ru, автомобили Renault "не оснащены каким-либо программным обеспечением для устройств контроля загрязнения", добавив, что они "всегда соответствовали французским и европейским нормам".

Обвинения возникли в результате судебного расследования, начатого в начале 2017 года, через несколько дней после того, как VW урегулировал уголовные и гражданские жалобы с США, а также признал себя виновным в сговоре с целью обмана правительства и воспрепятствовании правосудию.

Renault заявила, что, в отличие от VW, она не использовала незаконные устройства для активации контроля выбросов в лаборатории.

Читайте также

"Renault никого не обманула", - сказал Жиль Ле Борн, руководитель отдела инженерных разработок, во время телефонного разговора с журналистами. "То, что мы знаем из дела VW, совсем не то же самое для Renault. У нас нет незаконных устройств в наших автомобилях, и их никогда не было".

Представитель парижской прокуратуры подтвердил, что Renault было предъявлено обвинение в обмане с использованием продукта, который может представлять опасность для людей или животных. Помимо тщательного изучения Renault, французские следователи проводят проверки VW, PSA Group и Fiat Chrysler.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке