Zahav.АвтомирZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Автомир

А
А

В Китае появились парковки только для женщин, широкие и розовые

Женщины, конечно, водят не хуже мужчин. Но паркуются они... Короче, что важнее, гендерное равноправие, или чтобы было меньше ДТП? В Китайцы уже ответили на этот вопрос, выделив отдельные парковочные места специально для женщин.

11.01.2018
Источник:auto.newsru.com
Zahav.ru Интернет

Специальные автомобильные парковки, предназначенные для женщин-водителей, появились в провинции Чжэцзян на востоке Китая, сообщает Xinhua. Эти парковочные места в полтора раза шире обычных. Кроме того, они "украшены" ярко-розовым квадратом, на котором изображена туфля на высоком каблуке и написано "Только для женщин", передает агентство.

Вместе с тем в местных соцсетях из-за этого разгорелись жаркие дебаты на тему сексизма в Поднебесной. Многие сочли, что такие парковки лишь увековечивают стереотип о том, что женщины - плохие водители. "Парковка зависит от навыков, а не от пола", - приводится в сообщении комментарий одного из пользователей Weibo, главного сайта микроблогинга Китая.

Читайте также


Минувшей осенью в Дубае (ОАЭ) появились специальные парковочные места для женщин-автомобилисток. Там номера и другие опознавательные знаки женских парковочных мест также окрашены в розовый цвет, а найти их можно по направляющим табличкам.

Инициатива призвана обеспечить неприкосновенность частной жизни женщин, избавив их от неприятностей, связанных с конкуренцией за парковочные места, а также способствовать воплощению в жизнь правительственного плана действий, который позволит стране стать одним из мировых лидеров по гендерному равенству к 2021 году.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке