Zahav.АвтомирZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+26+18
Иерусалим
+25+16

Автомир

А
А

Дилижанс по прозвищу "зверь". Как устроен кортеж президента США

Много пишут о проекте нового лимузина для Владимира Путина. Но самое охраняемое лицо на планете - все-таки не президент России, а президент США. Как устроен кортеж американского президента, и из каких машин он состоит?

21.08.2016
Источник:motor.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Кортеж президента США — это, одновременно, и самый безопасный, и самый опасный конвой в мире. Фактически, это Белый дом на колесах: в него входят спецназ, машины-"глушилки", "Кукушка" со средствами правительственной связи и даже особый фургон для перевозки "ядерной кнопки". Издание The Drive рассказало, из каких автомобилей состоит кортеж главы Соединенных Штатов Америки.

Фото: Getty Images


Кортеж президента сформирован как из машин, доработанных Секретной службой и прикрепленных непосредственно к ней, так и из специально арендованных под конкретные цели автомобилей. Обычно в кортеж входят лимузины, внедорожники и фургоны сопровождения. Все машины доставляют в точку назначения военно-транспортными самолетами. Причем, если президенту за один день надо посетить три города (так бывает, например, во время избирательной кампании), то в каждый из них заранее отправляют отдельный самолет с отдельным конвоем.

Фото: Getty Images


Точное число президентских лимузинов, закрепленных за Секретной службой, неизвестно. Предположительно, их от 16 до 20 штук. Помимо машин, в город пребывания президента обычно привозят еще два вертолета — VH-3D Sea King или VH-60N Black Hawk. Вертолеты доставляют тяжелыми транспортниками ВВС США, даже если во время визита президента их использовать не будут: они могут потребоваться для эвакуации в экстренной ситуации. Чтобы обеспечить один президентский визит требуется несколько военных транспортников, и государству они обходятся очень дорого. Машины перевозят самолетами C-17 и C-5 Galaxy.

Фото: Getty Images


Перед кортежем движутся "Маршрутный автомобиль", "Пилотная машина", а также "Чистильщики". Они появляются за несколько секунд до основной части колонны, проводя предварительную «разведку». Обычно это полицейские седаны и мотоциклы, но бывает и так, что вместе с ними едут внедорожники Секретной службы или военные "Хаммеры" — такая схема используется, например, в «горячих точках».

За "Чистильщиками" следует "Ведущий автомобиль" Секретной службы, формирующий саму колонну — часто в его роли выступает внедорожник Chevrolet Suburban. В некоторых случаях к нему добавляют арендованный автомобиль — так было, например, во время визита президента США в Великобританию, когда в колонну включили BMW 7-Series.

Фото: Getty Images


За "Ведущим" едет непосредственно супер-бронированный лимузин президента, имеющий внутренне кодовое обозначение "Дилижанс". Всему остальному миру он известен как "Зверь".

В этом автомобиле — построенном в 2009 году по особому проекту "Кадиллаке", не имеющем почти ничего общего с серийными машинами, и оснащенным всевозможными хитроумными системами — есть даже система очистки воздуха на случай газовой атаки. Кроме того, в лимузине находится запас крови для переливания, группа которой идентична президентской, устройства, выпускающие дымовую завесу, и приборы инфракрасного видения.

Фото: Getty Images


Президентский лимузин настолько крут, что умеет оставлять за собой масляные пятна — "подарок" для потенциальных преследователей. "Зверь", по неофициальным данным, весит от 6,8 до 9,1 тонны. Разворот на таком броневике — настоящее искусство.

"Дилижанс" слева и справа сопровождают два таких же запасных лимузина. Это точные копии главного автомобиля — Секретная служба даже устанавливает на них одинаковые номера. Делается это для того, чтобы нападающие не смогли определить, в какой из машин сидит президент.

Фото: Getty Images


Когда по каким-то причинам лимузин не используется, президент ездит на бронированном Chevrolet Suburban, который оснащен немного скромнее. Обычно на таких же "Субурбанах" Секретная служба возит вице-президентов. А если речь идет о поездках по стране, то глава государства может использовать большой бронированный автобус под названием X3-45 VIP 3.

По заказу Секретной службы были построены два X3-45 VIP 3. Машины подготовлены компаниями Prevost Car и Hemphill Brothers Coach Company.

Сразу за президентской машиной или автобусом едет личная охрана президента на Chevrolet Suburban с красно-синими мигалками — этот автомобиль, выражаясь футбольным языком, называют "Хавбек". Обычно такая машина перемещается с открытыми задними окнами и поднятым стеклом двери багажника — для максимально быстрой реакции в случае нападения.


За внедорожником с личной охраной следует машина-"глушилка", которую называют "Сторожевой башней". Обычно в этой роли выступают внедорожники Chevrolet Suburban со множеством антенн на крыше. "Глушилки" подавляют всевозможные сигналы, умеют распознавать лазерное наведение и даже видят беспилотники. Похожие антенны, устанавливаемые на бронетехику, во время кампаний в Ираке и Афганистане спасли от фугасов не один танковый экипаж.

За "Сторожевой башней" движутся фургоны или внедорожники, в которых размещается оставшаяся персональная охрана, личный врач президента, а также ядерный чемоданчик.

Следующие в конвое — очень опасные парни, спецназ Секретной службы. Они первыми вступят в бой в случае нападения и будут прикрывать президента огнем до тех пор, пока его не эвакуируют. Как и личная охрана, эти головорезы ездят с открытыми окнами. Однако, в отличие от охранников в деловых костюмах, спецназовцы одеты и экипированы соответствующе — снайперскими винтовками, автоматами, светошумовыми гранатами.

Сразу за спецназом — вторая машина разведки. Но если "Чистильщики", открывающие конвой, следят именно за дорожной ситуацией, то эти люди находятся на постоянной связи с местной полицией и сотрудниками в штатском, расставленными на маршруте. Они должны решить проблему еще до того, как она появилась.

Вслед за "разведчиками" едет самый секретный автомобиль конвоя — черный фургон, наподобие "скорой помощи", перевозящий нечто, что должно спасти президента в случае биологической или химической атаки. Его задача — "смягчение действия опасных веществ". Что там внутри и как оно работает — большой секрет.

В самом хвосте едут машины пресс-службы, а также "Кукушка" — Suburban со средствами правительственной связи, благодаря которому президент находится в постоянном контакте с остальным миром. Или с Пентагоном. Ядерный чемоданчик, в зависимости от ситуации, могут перевозить и в этой машине.

Фото: Getty Images

Читайте также


Но как бы круто ни был оснащен и защищен кортеж президента США, закрывают его самые обычные полицейские на патрульных седанах и мотоциклах, и совершенно обычная "Скорая помощь". Летающих ангелов в черных очках и с дефибрилляторами Секретная служба еще не придумала. Пока не придумала.

Денис Гусев

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке