Zahav.АвтомирZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Автомир

А
А

7 полезных советов, которые вам забыл дать инструктор по вождению

Не инструкторы по вождению одинаково хороши. Есть много тонкостей и особенностей вождения, о которых мало кто расскажет. Но есть мастера, которые с охотой делятся мелкими, но полезными секретами, как водить машину, чтобы было приятно и вам и окружающим.

24.05.2019
Источник:Novate.Ru
ShutterStock

Далеко не все мастера автошкол одинаково хороши. В деле вождения автомобиля существует огромное количество тонкостей и особенностей, о которых мало кто расскажет. Впрочем, есть и такие мастера вождения, которые с охотой делятся мелкими, но очень полезными секретами относительно того, как сделать эксплуатацию автомобиля проще, удобнее и приятнее для себя и окружающих.

Фото: Shutterstock


1. Следи за ремнем безопасности

Многие начинающие (и не только) автомобилисты бросают ремень сразу после того, как отстегивают. В результате во время выхода из автомобиля ремень вываливается пластиковой пряжкой за дверь. При попытке закрыть машину можно повредить сам ремень, а также лакокрасочное покрытие.

2. Свет фар и кочки на дорогах

Неопытные водители часто принимают желаемое за действительное, когда речь заходит о световых сигналах фарами. Особенно в ночное время суток может сложиться впечатление, что идущие навстречу машины подают сигнал о том, что собираются пропустить автомобилиста. В действительности мигание фар может быть спровоцировано банальными неровностями на дороге или лежачим полицейским. Так что следует помнить о правилах и всегда проявлять повышенную бдительность.

3. Всегда забирай ключи с собой

Даже если в машине кто-то остался на пассажирском сидении, не стоит оставлять ключи в салоне. Очень часто машины именно так и угоняют. Более того, если в автомобиле остались дети, они могут решить «поиграть». Все это может привести к крайне трагическим последствиям для водителя, его пассажиров и окружающих.

4. Закрывай дверь

Когда речь заходит об автомобильной двери, стоит всегда помнить, что петли в машине все-таки металлические, а не резиновые. Это хороший повод для того, чтобы не оставлять дверь открытой слишком надолго. Тем более, не стоит опираться на дверь, если не хочется в скором времени отправиться в ремонт для подтяжки дверных петель. Стоит также напомнить, что провисающая дверь повреждает лакокрасочное покрытие.

5. Следи за оборотами

Если кажется, что машина заглохла, не стоит сразу пытаться завести двигатель. Часто бывает так, что в действительности агрегат работает. Для того, чтобы не наломать дров, перед поворотом ключа рекомендуется взглянуть на индикатор оборотов мотора. Если он на нуле, то машина действительно заглохла.

Фото: Shutterstock

Читайте также


6. Короткий осмотр

Перед тем, как отправиться куда-нибудь на автомобиле, рекомендуется осуществить быстрый осмотр. Следует проверить, не спущены ли колеса и нет ли царапин на кузове. Очень часто, водители, заметив царапину, не догадываются о том, что ездят с ней уже целый день и винят в ее получении совсем не тех людей.

7. Сторона бачка

Если подъезжая на автозаправку, вдруг забыл с каком именно стороны находится отверстие топливного бака, достаточно посмотреть на приборную панель. Там будет видна соответствующая стрелка (вправо или влево) рядом с индикатором бензоколонки.

Бонус: не заводись сразу

Не стоит сразу поворачивать ключ до упора и заводить автомобиль. Опытные водители рекомендуют после поворота до старта выждать несколько секунд, пока начнет работать бензонасос. Это позволит сократить износ автомобильного мотора.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке