Zahav.АвтомирZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Автомир

А
А

Автомобили в Израиле: купить - легко, избавиться - проблема

Каждый из нас не раз замечал на улицах припаркованные автомобили, покрытые пылью и паутиной и явно давно не покидавшие место парковки. Как показывает статистика, число брошенных автомобилей растет из года в год, но решения этой проблемы пока не видно. Ник

12.03.2019
Источник:НЭП
ShutterStock

Каждый из нас не раз замечал на улицах припаркованные автомобили, покрытые пылью и паутиной и явно давно не покидавшие место парковки. Если автомобиль стоит неделю или две, это еще можно списать на отъезд владельца за границу, но полуспущенные колеса, флаеры от покупателей списанных автомобилей и наклейка с требованием муниципалитета убрать машину не оставляют никаких сомнений в том, что автомобиль брошен хозяином. Как показывает статистика, число брошенных автомобилей растет из года в год, но у муниципалитетов нет решения этой проблемы.

В муниципалитете Тель-Авива утверждают, что в прошлом году на решение проблемы брошенных автомобилей было потрачено 400 000 шекелей, и на сегодняшний день в городе не менее 600 стоянок заняты оставленными автомобилями. В 2018 году муниципальные власти эвакуировали 540 брошенных автомобилей по сравнению с 450 в 2017 году. Наиболее резкий скачок в количестве брошенных автомобилей наблюдается в Ашдоде: в 2018 году было эвакуировано 337 автомобилей по сравнению с 69 в 2017 году.

Согласно закону о сохранении порядка от 1984 года, автомобиль, не прошедший техосмотр и оставленный на общественной парковке в течение более 60 дней, считается брошенным. В этом случае муниципалитет имеет право обратиться к его владельцу с требованием отогнать автомобиль. В случае нежелания владельца автомобиля предпринять какие-либо шаги, муниципалитет имеет право эвакуировать автомобиль на специальную парковку, выставив владельцу счет за эвакуацию и парковку. Вслед за этим муниципалитет отправляет автомобиль на утилизацию.

Но закон — законом, а во многих городах брошенные автомобили стоят на улицах годами, несмотря на ущерб, который они наносят окружающей среде. В некоторых случаях муниципалитеты не знают месторасположения брошенных автомобилей, так как те не попадаются на глаза инспекторам, а жители прилегающих домов не торопятся звонить в муниципалитет. В других случаях владельцы автомобилей используют проверенный трюк: так как машина считается брошенной в том случае, если она 60 дней не двигалась с места, то на 59-й день ее вручную сдвигают на несколько метров вперед и автомобиль уже официально не может считаться брошенным.

Фото: Shutterstock

Читайте также


Но возникает вопрос: зачем это надо владельцам автомобилей? Как утверждают в муниципалитетах, зачастую причиной является отсутствие средств: владелец автомобиля не может оплатить техосмотр и просто перестает ездить на автомобиле. Или же покупает себе новый автомобиль, а о старом просто «забывает». Продать старый автомобиль в Израиле сегодня очень непросто, рынок подержанных автомобилей переполнен, а лизинговые компании предлагают абсолютно новые автомобили в качестве «автомобилей со вторых рук» на чрезвычайно выгодных условиях. Продолжать держать автомобиль на ходу — значит оплачивать техосмотр и обязательную страховку, что выливается в немалые расходы.

Отправлять автомобиль на утилизацию экономически невыгодно из-за низкой стоимости металлолома и высокой стоимости эвакуации. Единственное, что может подтолкнуть владельца – это эвакуация автомобиля муниципалитетом и требование оплачивать парковку на специальной стоянке. Также в Израиле отсутствует государственная программа по утилизации автомобилей. В 2010 году была представлена программа, в рамках которой владельцам старых автомобилей, направленных на утилизацию, выплачивалась небольшая сумма, около 3 000 шекелей, но бюджет программы быстро иссяк. В 2013 году ее возобновили и снова быстро закончились деньги. На сегодняшний день существует только программа утилизации брошенных грузовиков, которые несут в себе большую опасность для окружающей среды.

Министерства не торопятся брать на себя ответственность за утилизацию. В министерствах транспорта и финансов утверждают, что вопрос находится в ведении министерства экологии, а в министерстве экологии переводят ответственность на местные органы власти. Те уже не могут ни на кого переложить ответственность, а брошенных автомобилей на улицах все больше.

Юрий Легков

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке