Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Автомир

А
А

Власти Тель-Авива в тревоге: электросамокаты еще хуже электровелосипедов

Только начали порядок наводить с электровелосипедами, как новая напасть: электросамокаты. Их прокат в Тель-Авиве начал работать совсем недавно. И вот уже они валяются на тротуарах, мешают проходу, блокируют въезд на стоянки. Какие меры принять?

20.02.2019
Источник:Детали
מערכת וואלה! צילום מסך

Совсем недавно в Тель-Авиве появился прокат электрических самокатов и вот уже городские власти столкнулись с теми же проблемами, что и их коллеги во многих крупных городах: самокаты припаркованы как попало на тротуарах, мешают проходу, а зачастую блокируют въезд на стоянки. Как и их коллеги, власти Тель-Авива не стали ждать, пока ситуация еще более усугубится, и направили письмо компаниям-операторам, угрожая юридическим преследованием и конфискацией транспортных средств в случае нарушения муниципальных правил.

В письме изложены требования в отношении парковки самокатов в городе, и компании-операторы должны обеспечить соблюдение этих правил своими клиентами. В отличие от муниципальной службы аренды велосипедов "Тель-Офан", базирующейся на стационарных док-станциях, куда велосипед возвращается в конце аренды, операторы электрических самокатов развозят их по всему городу, и клиенты могут взять, а затем оставить самокат в любой точке города.

Фото: Getty Images

Читайте также


Среди выдвигаемых городскими властями требований: не мешать движению пешеходов, оставлять свободный проход шириной не менее двух метров на тротуаре, не оставлять самокаты в центре тротуара, а только возле стен или бордюров. Транспортные средства не должны блокировать вход в дома или автобусные остановки, они должны быть припаркованы на расстоянии не менее двух метров от витрин магазинов или входа в фирмы.

Также городские власти требуют не оставлять самокаты в парках, на велосипедных дорожках и стоянках. Учитывая склонность операторов оставлять большое количество самокатов в общественных местах, власти потребовали не оставлять в одном месте более 2-3 самокатов, за исключением определенных мест: возле входа на ж/д станции, крупные терминалы общественного транспорта и стадионы. Муниципалитет предупредил операторов, что в случае невыполнения требований транспортные средства будут конфискованы, а операторам придется оплатить услуги эвакуаторов и хранения.

Как и в других городах, прокат электрических самокатов быстро завоевал популярность у многих жителей и гостей Тель-Авива, но, одновременно с этим, вызвал недовольство многих других. Именно на основании обращений горожан, которые видят в самокатах помеху и преграду, и появилось обращение муниципалитета к операторам. Вполне возможно, что жалобы в муниципалитет — только первый шаг и в дальнейшем жители Тель-Авива, как и жители многих других мегаполисов, возьмут борьбу с засильем самокатов в свои руки. Во многих городах США жители, которым надоели самокаты на тротуарах, начали соревноваться, кто изощренные уничтожит этот транспорт, кто сделает это находчивее и более варварски, а затем выложит видео в сеть. В Instagram создан аккаунт Bird Graveyard, который собирает подобные видео и публикует их у себя. Двухколесный транспорт топят, сбрасывают с большой высоты, сжигают и сбивают шарами, как кегли в боулинге.

Олег Каль

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке