Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Автомир

А
А

Там, где и щетка не пройдет. 15 лайфхаков для чистоты в машине

Одни терпеть не могут грязных автомобилей. Другие устраивают в своей машине холостяцкий рай, прибираясь там раз в год. Но вообще-то, есть поверье: уважай машину, и она будет тебя уважать. Если все-таки решили прибраться, то вот вам 15 лайфхаков.

27.11.2017
מערכת וואלה! צילום מסך

Я терпеть не могу грязные автомобили. Если вы тоже — эти 15 лайфхаков для вас.

1. Если питаетесь в дороге, не распихивайте еду по карманам и подстаканникам, купите пластиковый контейнер для ванны, в котором обычно хранят шампуни и всё такое, и положите всю еду в него. После этого у вас не будет случайно разлитых напитков и крошек на сиденьях.

2. Если у вас в подстаканниках всегда какой-то мусор, крошки, положите в них формочки для капкейков. Подойдут бумажные, пластиковые или силиконовые. Так весь мусор будет оставаться в формочках, которые легко достать, вытряхнуть и помыть.

3. Если подстаканники уже грязные, а на дне полно каких-то крошек, воспользуйтесь старым носком. Наденьте старый носок на бумажный стакан из фаст-фуда и нанесите на него средство для очистки стекол или зеркал. Вставьте стакан с надетым на него носком в подстаканник и покрутите им там. Вся грязь, пыль и крошки останутся на носке.

Фото: Getty Images


4. Удалить шерсть животных с сидений пылесосом очень сложно. Зато это легко сделать резиновой щеткой. Сбрызнете сиденье водой из пульверизатора и быстренько соберите шерсть резиновой щеткой. Если нет специальной резиной щетки, можно воспользоваться резиновым водосгоном для мойки окон или машин.

5. Если машина у вас уже не новая и вы чувствуете, что в салоне есть какой-то посторонний запашок, рассыпьте на сиденья и ковролин на полу соду, а потом запылесосьте её. Сода отлично поглощает запахи.

6. Все мы дома пользуемся мусорными ведрами. Так почему их нет в машинах? И пока производители думают, что ответить на этот вопрос, апгрейдите свой автомобиль сами — купите небольшое мусорное ведро со сменными пакетами. Это освободит все ваши подстаканники, бардачок и карманы в дверях.

7. Если мусорное ведро мешает пассажиру, сделайте все еще проще — купите пластиковый крючок на присоске или двухстороннем скотче, который не оставляет следов. Прикрепите его к панели и повесьте на него пакет. Лучше использовать нешуршащие пакеты или крафтовые.

8. Если у вас испачкался пластик, тряпкой делу поможешь далеко не всегда. И влажными салфетками тоже. В этом случае лучше всего использовать старую зубную щетку. Она не только отлично оттирает грязь, но и пробирается в такие места, куда просто так не подлезть. Например, в швы на сиденьях, обшитых тканью. Или в стыки между пластиковыми панелями.

9. Там, где не пролезает щетка, можно использовать тонкую плоскую отвертку, обернутую мягкой тряпкой с каким-нибудь очистителем.

Фото: Getty Images

Читайте также


10. Удалить пыль из дефлекторов обдува в салоне проще и быстрее всего, используя обычную кисточку для рисования.

11. Не забывайте протирать верхнюю часть стекла при мойке — вы удивитесь насколько она грязная. Ваш внутренний перфекционист останется доволен.

12. Если дворники начали оставлять разводы на стекле, протрите их тряпкой, смоченной медицинском спирте.

13. Если хотите дольше сохранить блеск нового автомобиля, при ручной мойке добавляйте в ведро с водой и шампунем кондиционер для волос. Это может показаться странным, но большинство кондиционеров содержат в составе ланолин и воск, которые придают машине блеск.

14. Справиться с птичьим пометом на машине поможет WD-40. Брызните им на пятно, подождите секунд пять-десять и сотрите тряпкой.

15. Быстро освежить машину можно капнув несколько капель любимого эфирного масла на деревянную прищепку. Осталось только прикрепить ее на решетку воздуховода.

Александр Долгих

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке