Zahav.АвтомирZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Автомир

А
А

Внимание, вы заперли ребенка в машине! Создан специальный датчик

Штатный такой повод к срабатыванию средств электронного контроля, да?Бензин, масло, давление в шинах, дети в машине... Это кем надо быть, чтобы запереть там ребенка! Но и для таких родителей и нянь придумали гаджет.

30.03.2016
Источник:motor.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Американский стартап Sense a Life разработал устройство, которое поможет предотвратить гибель ребенка от теплового удара, оставленного в машине по невнимательности. Сбор средств на специальный передатчик начнется в апреля этого года на краудфандинговом ресурсе Kickstarter.

Авторами устройства стали жители Флориды Фади Шамма, Джим Фридман и Масуд Хусейн. Прибор представляет собой два датчика и один GPS-модуль – первый крепится на детское сиденье и реагирует на присутствие ребенка, второй крепится на водительское сиденье и реагирует на открытие двери. Передатчик же устанавливается между сиденьем и порогом. 

Sense A Life from Masud Rana Hossain on Vimeo.

Если водитель забыл ребенка в машине, GPS-устройство отправит на смартфон сообщение. Если оно будет проигнорировано, следующее сообщение автоматически отправится на телефон одного из родственников.

Разработчики уверены, что Sense a Life будет популярным в штатах с жарким климатом. Стоимость устройства не называется. Тем, кто закажет его прямо сейчас, предоставляется 75-процентная скидка.

Фото: Getty Images

Читайте также

 

По статистике, в 2013 году в США от теплового удара, полученного в закрытой машине, погибло 44 ребенка. Всего в этом году в результате всех автомобильных инцидентов, за исключением ДТП, погибло 184 ребенка. 107 смертельных случаев связаны с наездом при движении по дворовой территории, причем 61 из них – при движении задним ходом. В 2014 году в закрытых машинах погиб 31 ребенок, а в 2015 году – 24 ребенка. В 2016 году уже зафиксированы два подобных случая – погибли дети в возрасте 7 и 13 месяцев.

С 1998 по 2015 год 83 процентов подобных инцидентов были вызваны забывчивостью родителей и нянь. Лишь в 17 процентах случаев детей оставляли в машине намеренно. 32 процента смертей в закрытых машинах приходятся на детей в возрасте до одного года.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке