Zahav.АвтомирZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+24+20
Иерусалим
+23+13

Автомир

А
А

Ученые предлагают добавить на светофоры четвертую секцию

Четвертая секция светофора, которую условно предложили сделать белой, поможет координировать беспилотники с дорожной инфраструктурой.

Дарья Климова
15.04.2024
Источник:110km.ru
Фото: ShutterStock

Ученые Университета штата Северная Каролина (США) предлагают в будущем дополнить классические светофоры четвертой секцией. Она поможет оптимизировать трафик до 25%.

В основе рассуждений ученых лежит идея о том, что в недалеком будущем на дорогах будет появляться все больше и больше беспилотных автомобилей. Четвертая секция светофора, которую условно предложили сделать белой, поможет координировать беспилотники с дорожной инфраструктурой и оптимально распределять транспортные потоки, пишет издание Pravda.Ru.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал: zahav.ru - события в Израиле и мире

Белый сигнал будет загораться, когда система управления дорожным движением распознает в потоке достаточное количество беспилотных транспортных средств. Искусственный интеллект беспилотников будет взаимодействовать напрямую с этой системой, чтобы оптимизировать транспортный поток. Водители других автомобилей в это время должны будут ориентироваться на беспилотники и действовать так же, как машина перед ними: стоять на месте или проезжать перекресток.

Читайте также

В ходе сложных расчетов и моделирования различных ситуаций ученые выяснили, что если доля беспилотных автомобилей составляет 10% от всех участников движения, пробки сокращаются на 3%, если их количество достигает 30%, то время проезда перекрестка сокращается на 10%. Если учесть в общем трафике еще и пешеходов, то при помощи четвертой секции дорожное движение можно оптимизировать на 25%.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке