Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Автомир

А
А

Будущее: мир без светофоров

Сколько раз приходилось нам, тормозя на красный свет на совершенно пустом перекрестке, спрашивать себя: зачем? В некоторых странах на красный разрешен поворот направо. Но как решить проблему радикально? Есть идея.

15.04.2016
Источник:autoutro.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Сколько раз в жизни вам приходилось стоять на красный свет, наблюдая, как зеленым в этот момент никто не пользуется?! Ни единой машины слева, ни единой справа и ни единой впереди. А вам все равно нужно стоять и ждать, теряя и топливо, и время... Но что поделать? Таковы правила, и им нужно следовать.

У многих стран есть опция так называемого "свободного правого поворота на красный", немного разгружающая трафик. Но она не помогает тем, кому ехать прямо или налево. И как бы иногда ни раздражали светофоры, без них улицы превратятся в зоны боевых действий. Поворот направо, вероятно, будет единственным маневром, при котором человек не разобьет свой автомобиль...

Тем не менее, есть надежда. Некоторые исследователи осознали, что единственным объяснением наличия светофоров является кучка непредсказуемых млекопитающих за рулем. Стоит их заменить взаимосвязанными программами, и мы получим систему, которая сможет легко саморегулироваться без использования светофоров.

Эксперты утверждают, что эта система (под названием lightTraffic) позволит пропускать через перекресток в два раза больше машин по сравнению с нынешней действительностью. Используя коммуникацию типа автомобиль-автомобиль и автомобиль-инфраструктура, lightTraffic обеспечит всем автомобилям, приближающимся к перекрестку, проезд без остановки. Транспортный поток станет похожим на текущую жидкость...

К сожалению, суровая реальность такова: если мы продолжим настаивать на личных средствах передвижения, то автономные автомобили станут лучшим и единственным решением для наших перегруженных городов.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке