Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Автомир

А
А

Причины никогда не покупать новый автомобиль

Я не буду приводить графиков, но факт в том, что новые машины неоправданно дороги. Желающие могут сами убедиться, потратив полчасика на изучение бесплатных объявлений.

26.03.2015
Источник:Колеса.ru
kolesa.ru

Читайте также

Я не буду приводить графиков, но факт в том, что новые машины неоправданно дороги. Желающие могут сами убедиться, потратив полчасика на изучение бесплатных объявлений. Взяв вместо нового автомобиля подержанный, можно или сэкономить существенно, или купить по той же цене транспортное средство одним, а то и двумя классами выше. И за машины с пробегом не нужно платить процентов по кредиту, покупать Каско и обслуживаться у дилера втридорога. Но люди все равно бегут в салоны за новыми… Почему?

Для начала стоит отметить, что покупателей подержанных все-таки больше, и в разы (ежегодные отчеты "Автостата" в помощь). Но, отвечая на свой же вопрос, скажу, что всему виной заблуждения, недостаток знаний, а также комплексы и фобии. Оплата всего этого "букета" и заложена в цену нового авто.

В среде людей, обремененных водительскими удостоверениями, немало различных "религиозных" группировок. Конечно, дома они не взрывают и памятники не крушат, но их приверженности убеждениям позавидовали бы Зоя Космодемьянская и Жанна д'Арк вместе взятые. Несказанно рад, что автомобильные убеждения не считаются религиями и наказание за оскорбление чувств верующих мне не грозит. Но на всякий случай предупрежу, что дальше, если вы убежденный сторонник новых автомобилей, читать нужно с осторожностью.

Итак, упорные фанаты машин из салонов — я делю их на несколько категорий.

Категория первая – с комплексом бедности

Их руки еще помнят прохладу металлических поручней в метро поутру, а нос — аромат свежезаваренного "Доширака". Если они достаточно талантливы и удачливы, то со временем в кошельке и на банковском счету появляется достаточно средств, чтобы купить себе новую машину по вкусу и не париться. Ну переплатил столько, что мог за те же деньги съездить на Бали отдохнуть месяца на два… Подумаешь! Могу себе позволить! Не то что некоторые.

Некоторые… О да. Эти запрягают телегу впереди лошади. Они берут автомобиль не по средствам в кредит, чтобы потом экономить на бензине и обедах. Неудобства своего положения они предпочитают не замечать, и машину берут в основном для подчеркивания статуса. А если уж совсем честно, то для демонстрации того статуса, которого у них нет.

Ну что ж, если у вас столько денег, что траты на машину вам вообще не доставляют никакого неудобства, то могу вас лишь поздравить. А если вы чувствуете, что машина вас финансово гнетет, то опуститесь уже с небес на землю. Давайте честно. Если в сумме вашей зарплаты меньше шести цифр, то это не повод для того, чтобы раздувать гордость и претендовать на Range Rover Evoque. Если брать новые машины, то максимум Ford Focus.

В моменты, когда вы будете гордиться своей зарплатой, вспоминайте Марка Цукерберга, который говорил примерно так: "Миллион долларов — это не круто. Ты знаешь, что круто? Миллиард!". Трудитесь упорно, и у вас все получится. Кстати, сам Цукерберг еще недавно ездил на Гольфе.

Категория вторая – с комплексом девственности

Старая как мир мужская фобия, которая мне отчасти понятна. Таких задевают за живое разговоры о том, что вот прямо здесь, на этом самом заднем сиденье, предыдущий хозяин мог… Брр, лучше не продолжать. Мало ли чего он тут мог делать! Обычно, кстати, меряют по себе и своим привычкам.

Что тут посоветуешь? Средневековье давно закончилось. Девушки уже имеют свободные нравы и редко по собственной воле ждут принцев до свадьбы. Самому не нравится, ну а что ж поделать? Так вот, ревновать свою машину к ее бывшим еще глупее, чем свою женщину. Просто задумайтесь об этом.

В третью категорию попадают ремонтофобы

Как-то раз один приятель мне рассказывал со страхом в глазах, что избавился от своей "трехлетки" потому, что… кончилась гарантия и пришел срок замены ремня ГРМ. Это же ведь надо (страшно подумать!) зайти на сайт по продаже запчастей, вбить данные своей машины, заказать ремень, поехать на СТО с ним и попросить его поменять! А ведь если не поменяешь, то… как его… эти… клапаны загнет, вот какое дело!

Причем где там ремень ГРМ, где клапаны и чем их загибает, ремонтофобы представления не имеют. Для них под капотом находится Большая Железяка, которая урчит, рычит, а если из нее что-то вытекает или, не дай бог, что-то там нужно поменять, кроме фильтров и свечей, то это — Беда.

И не надо упрекать меня в снобизме. Я сам гуманитарий по образованию. Но знаете, не нужно знать сопромат, матанализ и теормех, чтобы разбираться в автомобилях на том уровне уверенного в себе владельца, которого непросто обмануть в сервисе. В каталогах запчастей нет формул и графиков. Там все просто: есть каталожный номер, и он либо подходит к вашей модификации, либо нет. Устройство автомобиля в целом не такое уж сложное, если не вдаваться в физику процессов и тонкости самостоятельного ремонта в гараже. Не нужно бояться автомобилей — люди гораздо страшнее. И "болезни" машин "лечить" проще. И, кстати, да, новые авто тоже "болеют", и это нормально.

Представители четвертой категории обожглись о проблемную машину

У вас была мечта детства — какой-нибудь Saab 900, Alfa Romeo 164 или Mercedes-Benz W126. Вы скопили сотню тысяч со своей невеликой зарплаты, купили столь желанный автомобиль, пару дней покатались… И тут "началось". Сначала она не завелась. Потом вытек через какую-то щель антифриз. Масло завоняло выхлопом. И, в конце концов, краска вспучилась в десяти местах по кругу, выдав явно кустарную покраску после ДТП. В автосервисе качают головой: "Увы, парень, но эту лошадь проще пристрелить. Ну или готовь тысяч 200. А лучше — сразу 500".

Отрицание, гнев, торги, отчаяние… И вот вы понимаете, что мечта разбилась вдребезги. Машина продается первому встречному за 30 000 рублей как недвижимость, а вы на всю жизнь получаете установку, что подержанные машины — это сплошные тлен и боль.

А знаете что? Да, не менее 80% предложения на вторичном рынке — это так или иначе проблемные машины, в которые нужно что-то вкладывать. Но не бывает черного и белого! Зачастую вложения — это 20-30 тысяч рублей, и с учетом ремонта авто все равно получится в разы выгоднее нового.

Если брать "старичков" старше 10 лет, то тут нужно уметь выбирать автомобиль на рынке, диагностировать проблемы и торговаться. А в случае с относительно свежими машинами в возрасте 3-5 лет нет ничего сложного. Изучайте сервисную книжку дилера и поезжайте к нему же на диагностику. С энной попытки вы сможете найти приличный вариант, который не будет досаждать головной болью.

А ты сам-то, автор?!

А я сам в обозримом прошлом относился как минимум к двум категориям сразу. Комплекса нищеты не было, ревности к бывшим тоже, а вот страх ремонта и поломок после печального опыта владения старой "девяткой" был. Но ничего, разобрался, потихоньку изучил все, что нужно. Теперь мне не страшно владеть 31-летним Саабом. Как раз из детской мечты.

Кому все-таки нужна новая машина?

Что греха таить, заголовок-то у меня провокационный получился. Но я осуждаю лишь тех, кто не желает слышать противоположного мнения и любит козырять безапелляционными тезисами вроде "Новое — оно и есть новое". Совет: всегда считайте свои деньги и при покупке новой машины оценивайте свои затраты в комплексе, с учетом расценок на страховку и ТО. Итоговые суммы могут получиться заоблачными. Потом идите на сайт бесплатных объявлений — посмотрите, что там за эти деньги предлагают. Шок от увиденного обычно помогает.

А новая машина, с определенными оговорками, может пригодиться тем, кто ну совсем не хочет разбираться в автомобилях. Кого совершенно не возбуждают эти ваши V8 и самоблокирующийся дифференциал. Кому надо просто ехать, и чтобы было, по возможности, эстетично и без проблем. Но не прыгайте выше головы. Всему свое время!

Автор: Андрей Чепелев

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке