Zahav.АвтомирZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Автомир

А
А

Компания RENAULT окончательно покинула российский авторынок

Группа Renault, в середине мая продавшая все свои российские активы, полностью прекратила деятельность в России.

Дмитрий Брусочкин
28.05.2022
Фото: Getty Images / Chesnot

К такому выводу пришли коллеги из "Авторевю", получившие официальный ответ на этот счет из головного офиса компании.

Из полученного ими письма следует, что производство автомобилей под маркой Renault в России окончательно прекращено - то есть ни кроссоверов, ни "Логанов" с "Сандеро" в ближайшем будущем точно можно не ждать. Все они должны покинуть российский рынок, как только будут окончательно распроданы.

Возможность поставок готовых машин Renault из других стран в компании тоже опровергли, заявив, что таких планов нет даже в отдаленной перспективе. А ребрендинг, то есть продолжение производства моделей Renault под другими брендами, в компании не подтвердили и сказали, что информации о таких проектах у них нет.

Читайте также

Иначе говоря, возможное возобновление выпуска кроссовера Renault Duster под маркой LADA сейчас под большим вопросом. Сам "АвтоВАЗ" слова представителя Минпромторга до сих пор не комментировал, а министр Мантуров на днях заявил, что новые продукты "АвтоВАЗа" будут разрабатываться на российских платформах с использованием отечественных инженерных компетенций.

Тем временем на российском сайте Renault.ru никаких упоминаний об уходе бренда из России пока нет, хотя по факту его деятельность уже прекращена. Гарантией проданных и еще продаваемых автомобилей отныне будет заниматься "АвтоВАЗ", а горячая линия, куда раньше можно было пожаловаться по любому вопросу, больше не работает.

Ранее глава Renault Жан-Доминик Сенар заявил, что возобновление производства в России и возвращение бренда на российский рынок будет стоить компании столько же, сколько уход с него. При этом само решение об уходе он назвал смелым и добавил, что сотрудникам компании оно далось тяжело.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке