Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+26+19
Иерусалим
+23+15

Автомир

А
А

Первому автомобилю в мире исполнилось 135 лет

29 января 1886 года на свет появился первый автомобиль с ДВС. Если быть точнее, ровно 135 лет назад на него официально был получен патент №37435.

30.01.2021
Источник:ТопЖыр
Фото: Getty Images / Rick Maiman

Автомобиль под названием Benz Patent-Motorwagen считается первым коммерчески доступным и успешным автомобилем с ДВС.

Внешне Benz Patent-Motorwagen очень напоминает 3-колесный велосипед с одним передним управляемым колесом и двумя задними ведущими. И это не случайно, ведь Бенц был велосипедистом и инженером по совместительству.

Фото: Wikipedia / Shlomo Katzav

Конструкция силового агрегата первого автомобиля включала одну направляющую всасывающую лопасть, один выпускной вертикальный клапан и распылительный карбюратор (конструкции Бенца) объемом 4,5 литра, где и размещалось топливо. Что касается шасси, оно представляло собой раму из стальных труб.

Фото: Mercedes-Benz

Читайте также

Именно на этом автомобиле (но третьим по счету) жена Бенца (Берта Бенц) вместе с детьми и втайне от супруга проехала 200 км (до этого на машине преодолевались малые расстояния), тем самым сыграв роль маркетолога и пиарщика в одном лице - это путешествие наглядно показал людям, в чем заключается ценность самоходной машины, и какую свободу передвижения она дает (после этого Бенц получил заказ на 25 авто). А еще именно Берта фактически изобрела понижающую передачу.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке