Zahav.АвтомирZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+12

Автомир

А
А

Электромобиль Renault Zoe: 1600 км. за 24 часа

Успех электромобиля Renault вызван, прежде всего, высокою скоростью зарядки аккумуляторов, а также большим запасом хода

27.06.2012
Источник:ecoconceptcars.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Многие специалисты, да и сами потребители считают, что пока запас хода электромобиля не вырастет до 300-400 км, в категорию повседневного транспорта он не попадет.

Однако в ходе последних испытаний становится понятно, что по сути, для того чтобы стать повседневной машиной электромобилю не нужны емкие аккумуляторы, достаточно развитой инфраструктуры.

Zahav.ru


Ярким примером данного утверждения станет новый рекорд суточного марафона, установленного французским ситикаром Renault Zoe, который проехал за 24 часа 1600 километров!

Смысл таких испытаний как раз и заключается в том, чтобы доказать жизнеспособность ЭТС уже сейчас, а не в пресловутом будущем.

Предыдущий рекорд суточного марафона тоже принадлежал французскому автомобилю – Citroen AX с результатом 1280 км. Он в свою очередь побил рекорд сотрудников фирмы Epyon Power, которые за 24 часа на Nissan Leaf преодолели 1254 км.

Успех электромобиля Renault вызван, прежде всего, высокою скоростью зарядки аккумуляторов, а также достаточно большим запасом хода – в общей сложности за 24 часа Zoe заряжали 9 раз, то есть на одном заряде он проезжал в среднем 178 км!

Конечно же, такому прекрасному результату способствовал и особый стиль вождения, мало напоминающий повседневную езду. Машина двигалась по специальному треку без ям, горок и других неблагоприятных условий местности, часто встречающихся на обычной дороге.

Можно конечно рассматривать данный рекорд как рекламную кампанию Renault перед предстоящими продажами Zoe. Но нам лишь хочется еще раз отметить тот факт, что электромобиль почти не уступает автомобилю с о двигателем внутреннего сгорания.

Zahav.ru

Читайте также


Напомним, что название этого автомобиля вызвал большой скандал. Дело в том, что Zoe – это очень известное женское имя во Франции, которое родители часто дают своим дочерям.

Им (родителям) совсем не хочется, чтобы имена их дочерей ассоциировались с автомобилем Renault Zoe. Не забывайте – это Европа, поэтому все недовольные сразу же подали на компанию Renault в суд. Но, этот вопрос был разрешен в пользу крупной автомобильной компании.

Суд объяснил свое решение тем, что Zoe – это не просто имя, а в переводе с греческого означает жизнь. Причем, Zoe ни кем до Renault не было зарегистрировано как бренд. Это красивое и хорошо запоминающееся название еще и содержит буквы Z.E (Zero Emission).

Вернемся к автомобилю. Электромобиль Renault Zoe – очень привлекательная модель. Несмотря на то, что общая архитектура ее кузова схожа с многими современными хетчбэками, она все же имеет свои индивидуальные фирменные черты.

Панорамное лобовое стекло, плавно перетекающее в прозрачную крышу, наполняет элегантный салон светом. Спереди расположены уникальные светодиодные фары.

А вот традиционной радиаторной решетки здесь нет, ее заменила хромированная эмблема компании, которая по совместительству играет роль крышки гнезда зарядки.

В качестве силовой установки выступает современный электродвигатель мощностью 60 кВт и крутящим моментом 220 Нм. С помощью этого агрегата электромобиль может разогнаться до 135 км/ч. Литий-ионные аккумуляторы позволяют Renault Zoe проехать без подзарядки около 160 километров.

Заряжать автомобиль можно будет несколькими способами:

От обычной сети. Как правило, это занимает от 6 до 8 часовОт специальной сети 80 процентов энергии восстановится за 30 минут. Однако Renault Zoe можно быстро зарядить и на 50 километров хода, для этого потребуется всего 10 минут!

Этот автомобиль интересен еще и тем, что производители постарались его сделать максимально удобным для человека.

Прежде всего, это уникальная климатическая система, которая автоматически поддерживает в салоне оптимальную для человека влажность, и препятствует попаданию воздуха в салон, если система обнаружит в нем высокое содержание токсичных веществ.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке