Zahav.АвтомирZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Автомир

А
А

Volkswagen up! Новые "Римские каникулы"

Что и говорить, Вечный город - отличные декорации для премьеры самого маленького Volkswagen! Лучше придумать невозможно!

03.02.2012
Источник:5 колесо

То, что VW устроил премьерный тест своей новой микролитражки именно в Риме, очень даже символично. Нигде в мире к маленьким автомобилям не относятся с таким пиететом, как в Вечном городе. И, надо признать, up! вписался в эти мощеные тысячелетней брусчаткой улочки как родной.

Что и говорить, лучшей декорации для премьеры самого маленького Volkswagen придумать было невозможно.

Читайте также


Up! со своей добродушно улыбающейся мордочкой, короткими, но выразительными "щечками" свесов и волнистым, но не рифленым профилем, в обрамлении узких римских улочек с трехтысячелетней историей смотрится на удивление органично.

Словно создавался специально для них. Впрочем, отчасти так и есть... Рим наряду с Парижем по праву считается Меккой малолитражек. Но если во французской столице на них взирают с ярко выраженным потребительским эгоизмом — лишь как на средства передвижения, то в Риме все иначе.

Здесь к маленьким машинам относятся как к любимым детям или произведениям искусства — с чисто итальянской восторженностью, без единой нотки фальши. И надо признать, в данном случае вольфс-бургский малыш вполне заслуживает именно такого отношения.

Если бы Уильям Уайлер снимал свои "Римские каникулы" в наши дни, Джо Бредли наверняка возил бы принцессу Анну по Вечному городу не на скутере, а на up!. Ох, как бы здорово смотрелась в немецкой малолитражке красавица Одри Хепберн...

В отличие от одноклассников, за большинством из которых тянется из 20 века длинный исторический шлейф, VW up! создавался практически с чистого листа (от формальных предшественников VW Fox и Lupo здесь мало что осталось) по технологиям и понятиям века 21‑го.

Отсюда такой свежий и приятный дизайн, сверхперспективнаяи максимально смелый для столь крошечного автомобиля уровень энергооснащенности современными системами вспомогательной и развлекательной электроники.

Так, уже в "базе" за 10 000 евро в Европе предлагается up! c системой динамической стабилизации и настраиваемым электромеханическим усилителем рулевого управления с функцией самоцентровки. Последний не только экономит до 0,2 л топлива на сотню, но и создает ощущение невероятно высокой точности управления.

Впрочем, залог весьма приличной для своего класса управляемости up! кроется не cтолько в усилителе, сколько в в развесовке и подвеске.

Благодаря новой структуре и применению стали горячей формовки, из которой выполнены 8,1% элементов кузова, инженерам VW не только удалось минимизировать массу up! до 929 кг, что на 13%, или 140 кг легче VW Fox, но и добиться невиданной прежде в классе жесткости на кручение.

В основе переднего моста, естественно, лежат привычные для переднеприводной компоновки рычаги McPherson с рамой из высокопрочной стали толщиной 1,8 мм. Полуавтономная задняя подвеска также отличается легкостью и компактностью. При желании можно заказать и спортивную версию с более жесткими пружинами и клиренсом на 15 мм ниже.

Хотя подбор литровых двигателей вроде бы и не располагает к спортивности, учитывая незначительную массу автомобиля, двигателей мощностью 60 и 75 л. с. VW up! за глаза хватает, чтобы не теряться на светофорах в стадах более мощных скакунов.

При этом расход обоих моторов просто смешон: в смешанном цикле up! потребляет всего 4,2‑4,7 л бензина на 100 км пробега, выбрасывая в атмосферу менее 1 г СО2 на каждый пройденный километр.

Впрочем, это только начало; в 2012 году в Братиславе, где собирается up!, запустят производство газовых малолитражек, которые при мощности 68 л. с. будут отравлять атмосферу лишь 79 граммами углекислого газа за сотню пройденных километров.

Все три мотора в "базе" агрегатируются с 5‑ступенчатой механической трансмиссией, хотя в качестве опции доступен и аналогичный по количеству передач автомат. Не DSG, конечно, но, и обычного автомата up! хватает за глаза.

Что действительно удивляет в вольфбургской малолитражке, так это ее богатый внутренний мир. Высота потолка — 993 мм спереди и 947 мм сзади позволяет с комфортом разместиться внутри достаточно высоким людям.

Причем даже на заднем диване, куда, казалось бы, не так легко втиснуться, пассажирам оказывается совсем не тесно, да и место для багажа сзади остается.

Единственное, что несколько расстраивает в салоне — замешанный на не самых дорогих материалах аскетизм внутреннего убранства, существенно диссонирующий с яркой внешностью up!.

Но чем-то необходимо было пожертвовать в угоду доступности автомобиля. Зато списку опционального оснащения up! впору позавидовать иным представителям бизнес-класса. Тут и система старт-стоп, и регенерация энергии, и впервые внедренная в класс компакт-каров система автоматического экстренного торможения City Emergency.

Правда, со всем этим фаршем стоимость up! вырастет раза в полтора, но за стиль нужно платить. Тем более что в данном случае он того стоит!

Любим - не дюбим

Крошечный мотор способен обеспечить легкому up! приемлемую динамику. Разумно

250 л багажного отсека — очень приличный показатель для сегмента. Просторно

Вождение В сочетании с 75‑сильным мотором сверхлегкое шасси и передовая система рулевого управления обеспечивают приличное поведение на дороге. Достоинства и недостатки

Высокие показатели экономичности и экологичности, яркий, стильный дизайн, на удивление просторный салон.

На фоне яркой внешности внутреннее убранство выглядит чересчур скромным.

Наше мнение

В Европе стильные и экономичные VW up! придутся ко двору. Но если немецкий "малыш" обрастет таможенными пошлинами, смысл в его приобретении отпадет сам собой. За 15 000 евро уже можно выбрать автомобиль и побольше...

Владимир Маккавеев

Фото: Getty Images

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке