Zahav.АвтомирZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+12

Автомир

А
А

Проект Autolib: спасение Парижа

Pininfarina запускает в серию электромобили Bluecar, предназначенные для жителей французской столицы.

18.03.2011
Источник:Колеса.ru

Кузовное ателье Pininfarina объявило, что состоялось подписание соглашений с компаниями Cecomp и Bollore о выпуске электромобилей Bluecar, которые станут частью оригинального проекта Autolib, разработанного властями Парижа.

Читайте также


Суть проекта Autolib заключается в строительстве на территории Парижа нескольких сотен пунктов проката электромобилей. На каждом из них желающим предлагается воспользоваться свободной машиной, которую затем можно оставить в пункте проката, по местоположению наиболее удобному водителю.

Арендуемая машина открывается с помощью специальной карты и считывающего устройства. По мнению разработчиков данной программы, свободный прокат электромобилей поможет сократить выбросы углекислого газа в Париже как минимум на 22 000 тонн в год.

Для парижских улиц предназначаются электромобили марки Pininfarina, созданные на базе шоу-кара Bluecar. Технические характеристики электрической модели пока не разглашаются.

Представленный в 2009 году на выставке в Женеве концептуальный хэтчбек Bluecar оснащен электрическим мотором, источником питания которого является литий-полимерная батарея.

Автомобиль без подзарядки может преодолеть 250 км, развивая во время движения максимальную скорость 130 км/ч. Ускорение с 0 до 60 км/ч у Pininfarina Bluecar занимает 6,3 с.

Итальянское ателье Pininfarina совместно с фирмами Cecomp и Bollore выпустит в общей сложности 4 тысячи электромобилей.

Фото: АР

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке