Zahav.АвтомирZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Автомир

А
А

Умер дизайнер, создавший Ferrari

В итальянском Турине в возрасте 85 лет скончался прославленный автомобильный дизайнер Серджио Пининфарина

05.07.2012
Источник:cursorinfo.co.il
מערכת וואלה! צילום מסך

В итальянском Турине в возрасте 85 лет скончался автомобильный дизайнер Серджио Пининфарина

Серджио Пининфарина родился в 1926 году близ Турина в семье автомобильного дизайнера Баттисты "Пинин" Фарины, основателя кузовного ателье Carrozzeria Pinin Farina. В 1961 году семья дизайнера официально сменила фамилию на Пининфарина.

Zahav.ru


Серджио в 1950 году окончил Политехнический университет Турина по специальности "машиностроение" и стал работать в ателье отца.

В 1996 году, после смерти отца, Серджио Пининфарина возглавил автомобильную компанию, а в 2006 году стал ее почетным президентом. С 2008 года главой Pininfarina является сын Серджио Паоло Пининфарина.

С 1988 по 1992 год Серджио Пининфарина был главой Итальянской федерации работодателей .

В 1991 году в Детройте Серджио Пининфарина вручили почетную награду за вклад в автомобильный дизайн ("Lifetime Achievement Designer Award"). В 2005 году Пининфарине присвоили звание пожизненного сенатора Итальянской республики.

Компания Pininfarina известна дизайном целого ряда автомобильных марок, включая Ferrari, Fiat, Alfa Romeo, Lancia, Maserati, Cadillac, Opel, Citroen, Peugeot и Honda.

Zahav.ru

Читайте также


Для компании Mitsubishi Pininfarina, в частности, создала компактный внедорожник Pajero Pinin.

В общей сложности с 1950 по 2005 год на предприятиях Pininfarina было собрано более миллиона машин. Компания долгое время испытывала финансовые трудности, однако в 2012 году снова стала прибыльной.

Pininfarina всегда ассоциируется с лучшими образцами итальянского дизайна, такими, например, как Prada или Armani. Отметим, что с 1950 года бренд по факту являлся дизайнерской студией Ferrari.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке