Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+23+15
Иерусалим
+22+11

Автомир

А
А

Тучные американцы выбирают пикапы и внедорожники

Увеличение массы тела водителей на десять процентов привел к росту расхода топлива.

20.08.2010
Источник:auto.lenta.ru
Zahav.ru

Увеличение количества американцев с избыточным весом привело к росту спроса на большие автомобили и росту потребления топлива в США за последние несколько лет.

К такому выводу пришли специалисты Consumer Reports, изучив статистику по продажам машин и состоянию здоровья американцев.Согласно исследованиям Центра по контролю и профилактике заболеваний США, в период с 2007 по 2009 год количество американцев, страдающих ожирением, увеличилось на 1,1 процент (на 2,4 миллиона человек). Кроме того, в девяти штатах количество людей с избыточным весом составляет более тридцати процентов населения, тогда как в 2000 году данную отметку не превышал ни один штат.

Zahav.ru


В 2009 году компания Resources for the Future пришла к выводу, что с 1970-х годов в США, наряду с увеличением числа полных людей, растут и продажи больших автомобилей в Америке. Если сорок лет назад на них приходилось 16 процентов реализованных машин, то к 2009 году этот показатель увеличился до 40 процентов.

Кроме того, увеличение массы тела водителей на десять процентов привел к росту усредненного расхода топлива новых автомобилей на 2,5 процента в период с 1999 по 2005 год. Расход топлива автомобиля на прямую связан с его загрузкой.

Соответственно, каждый лишний килограмм, приводит к повышенному расходу бензина. По мнению специалистов, многие миллионы литров были сожжены впустую, или говоря точнее из-за лишнего веса водителя или пассажиров.

Zahav.ru

Читайте также


Еще в 2006 году было проведено исследование, установившее, что в период с 1960 по 2002 год из-за водителей с избыточным весом ежегодно потреблялось на 4,5 миллиарда литров топлива больше - это около 0,7 процента от общего количества горючего, израсходованного американскими "легковушками" за это время.

При этом, несмотря то, что внедорожники и пикапы удобнее для полных людей и имеют более просторный салон, они не могут обеспечить им более высокий уровень безопасности.

Подушки безопасности, установленные во внедорожниках и пикапах, предназначены, в первую очередь, для людей с нормальной массой тела, а значит, могут быть не достаточно эффективны для пассажиров с избыточной массой.

Фото: АР

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке