Zahav.АвтомирZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+17+13
Иерусалим
+13+9

Автомир

А
А

Mercedes создал концепт-кар по мотивам фильма "Аватар"

Mercedes-Benz представил на выставке в США проект экологичного автомобиля, вдохновленный фильмом "Аватар".

14.01.2020
Источник:ИноСМИ.Ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Mercedes-Benz явно впечатлен Пандорой - вымышленным миром из фильма "Аватар", снятого в 2009 году Джеймсом Кэмероном. Новый концепт-кар германской компании так и называется - "Vision AVTR". Он должен демонстрировать серьезную озабоченность автопроизводителя экологическими проблемами.

Mercedes-Benz Vision AVTR. Фото: Getty Images

 

Модель была представлена на выставке CES в понедельник вечером, после того как глава Mercedes-Benz Ола Каллениус (Ola Källenius) доложил о том, как Mercedes хочет сделать свои машины менее ресурсоемкими. Mercedes обещает к 2030 году сократить количество используемых ресурсов и количество отходов на каждую машину. В частности, компания намерена использовать при изготовлении автомобилей на 30% меньше воды. Хотя в реальность концепт-кар воплощаться не будет, связанные с ним идеи - такие, как биометрическое сканирование, улавливающее сердцебиение, и проецируемая на руку водителя цифровая сенсорная панель, - должны быть использованы в новых моделях, особенно когда компания создаст полностью электрический автомобиль.

Mercedes-Benz Vision AVTR. Фото: Getty Images

 

AVTR в названии концепт-кара не только намекает на название фильма, но и расшифровывается как "передовая трансформация транспортных средств" ("Advanced Vehicle Transformation"). Звучит круто. Каллениус заметил, что такие свойства проекта, как сканирование сердцебиения, приводят к "полноценном опыту слияния человека и машины на интуитивном уровне".

Mercedes-Benz Vision AVTR. Фото: Getty Images

 

​Кэмерон рассказал об идеях, легших в основу концепт-кара, и о выходящем в следующем году сиквеле "Аватара". Режиссер показал несколько кадров из будущего фильма.

Mercedes-Benz Vision AVTR. Фото: Getty Images


 

​По словам Кэмерона, концепт-кар воплощает собой нашу связь с природой и тот переломный момент, к которому мы приблизились. По сути, мы забываем заботиться о Земле, объяснил он. Поэтому мы должны создавать больше экологичных машин! "Я смотрю на этот автомобиль и вижу будущее", - заявил он.

Mercedes-Benz Vision AVTR. Фото: Getty Images

 

Не в обиду высоким идеям, стоящим за концепт-каром, будет сказано, но ведь правда, он похож то и на жабу, то ли на тритона? Особенно с этой чешуйками сзади.

Да, кстати, мне пришлось гуглить сюжет "Аватара" - все-таки больше десяти лет прошло.

Саша Лекач (Sasha Lekach), Mashable (США)

Читайте также

Mercedes-Benz Vision AVTR. Фото: Getty Images
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке