Zahav.АвтомирZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Автомир

А
А

Отсоединять ли аккумулятор, если не будете ездить неделю и более: опыт бывалых

Бывает так, что машину надо оставить на стоянке на неделю и более. Водители с опытом рекомендуют отсоединять одну из клемм аккумулятора. А нужно ли?

28.10.2019
Источник:Novate.Ru
Фото: Getty Images

Достаточно часто в "карьере" каждого автомобилиста случается такое, что машину приходится оставить на улице (или в гараже) на пять и более дней. Наиболее опытные водители, которые еще застали советские авто, часто рекомендуют в такой ситуации снимать с АКБ клемму. Нужно ли делать все тоже самое в отношении современных автомобилей.

Опытные автомобилисты хорошо знают о том, что, когда в старые времена автомобиль оставался стоять на несколько дней, нужно было снять с аккумуляторной батареи клемму питания. Применима ли данная формула к современным машинам? Для того, чтобы в полной мере ответить на поставленный вопрос, следует вспомнить, зачем это делалось раньше. Как это очень часто бывает, на самом деле все намного проще, чем кажется.

Фото: Getty Images

Читайте также

Дело в том, что раньше клемму с аккумулятора снимали по двум причинам - разрядка аккумулятора и не самая надежная электроника. Если с первым пунктом все более-менее понятно, то со вторым следует разобраться. Дело в том, что старая или просто дрянная проводка и светотехника, вполне могли стать причиной пожара, если имели доступ к источнику питания. Чаще всего злосчастья такого сорта происходили именно со старыми автомобилями.

В последние десятилетия автомобили, электроника и АКБ шагнули далеко вперед. Если в машине есть проблемы с проводкой и оборудованием, то постоянный доступ аппаратуры к аккумулятору все также может стать причиной пожара. Справедливости ради стоит подметить, что если в машине действительно есть проблема подобного толка, то нужно решать их как можно быстрее, обратившись в мастерскую за квалифицированной помощью.

А вот бояться разрядки аккумулятора на современных машинах уже точно не стоит. Более того, снимать клемму настоятельно не рекомендуется уже по одной простой причине - могут слететь настройки электроники.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке