Zahav.АвтомирZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+17+13
Иерусалим
+13+9

Автомир

А
А

Ошибки, которые сокращают жизнь механической коробке передач

Не так давно мы писали, как заставить "автомат" пройти 300 тысяч километров и более. А как насчет механической коробки передач? И здесь есть ряд типичных ошибок, которых следует избегать, чтобы продлить жизнь коробке и не вспоминать о ней без необходимост

27.07.2019
Источник:Novate.Ru
Creative Commons

Несмотря на тот факт, что большинству автомобилистом машины с "механикой" кажутся на порядок сложнее в управлении, автомобилисты все еще предпочитают брать автомобили именно с этим видом трансмиссии. Как показывает статистика, есть несколько ошибок, наносящих вред коробке передач, которые очень часто допускают не только новички, но и уже вполне опытные автомобилисты. Самое время вспомнить о том, как делать не нужно, чтобы поберечь свой автомобиль и не отправится в ближайшее время решать вопросы с дорогостоящим ремонтом.

1. Движение на высоких оборотах

Лучший друг автомобилиста – это умеренная езда. Если постоянно передвигаться на повышенных оборотах, то происходит ускоренный износ сцепления. Ярчайшим признаком того, что все стало совсем плохо, будет появление неприятного запаха в салоне.

2. Неполная остановка

Ряд водителей совершает очень грубую ошибку – не дожидается полной остановки автомобиля перед тем, как начать свое движение на задней передаче. Если попытаться перейти на нее не в состоянии покоя, можно будет услышать характерный скрежет. Это звук ломающихся шестерней. В конечном итоге есть риск сломать всю коробку.

Фото: Getty Images

Читайте также


3. Рука на рычаге

Если постоянно держать руку на рычаге механической коробки передач, происходит ускоренное изнашивание вилок и муфт в коробке. Наконец, не стоит забывать о том, что такое поведение в дороге просто не безопасно. Обе руки должны быть большую часть времени на руле. В противном случае, если риск попасть с ДТП.

4. Недостаточное усилие

Еще одна весьма распространенная ошибка, особенно среди новичков. Недостаточно сильное нажатие на сцепление приводит к тому, что коробка передач перегревается и начинает постепенно приходить в негодность. Чаще всего недостаточное усилие на сцепление случается тогда, когда автомобиль движется по неровной поверхности. В таких ситуациях внимательность следует соблюдать и вполне опытным автомобилистам.

5. Переключение через одну

То, о чем знает каждый водитель, и то, о чем некоторые периодически непроизвольно забывают – включенная передача всегда должна соответствовать выбранной скорости. По этой причине не стоит перескакивать между передачами, дабы не ускорять износ коробки передач и двигателя автомобиля.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке