Zahav.АвтомирZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+33+22
Иерусалим
+30+22

Автомир

А
А

Пересели с "механики" на коробку-автомат? 5 ошибок, которые ее убивают

Есть ошибки, которых бессмысленно стесняться, так как хотя бы однажды их совершают все, кто пересел с "механики" на автомат. Причем, многие считают, что своими действиями они обеспечивают АКПП щадящий режим. На самом деле, все наоборот.

06.02.2019
ShutterStock

Пересев на автомат с механики, почти все водители совершают ряд ошибок. Причем, часто они считают, что своими действиями обеспечивают АКПП щадящий режим эксплуатации. На деле, происходит ровно наоборот.

Забудьте про левую ногу

Так, почти все водители один или несколько раз совершают одну и ту же ошибку — нажимают на тормоз левой ногой. В результате происходит очень резкая остановка, которая грозит аварий — вам банально могут въехать в зад.

Это происходит потому, что левая нога по привычке действует так, как будто выжимает сцепление, то есть быстро и резко. Работать левой ногой так же плавно и четко дозируя усилие, обычно умеют только спортсмены. В общем, на машине с автоматом нужна только одна нога — правая. Левая всё время отдыхает.

Вторая ошибка — переключаться при остановках на светофорах или в пробке в "нейтраль" или даже в "паркинг". Водители делают это по аналогии с механикой, считая, что так они продлевают жизнь автомату. Но это заблуждение.

Дело в том, что классический гидромеханический автомат работает совсем не так, как механика. В автомате основную роль играет масло (трансмиссионная жидкость). Никаких дисков сцепления, как на механике, которые горят, там нет. Автомат может сколь угодно долго стоять в "драйве" на тормозе — он на это и рассчитан. "Нейтраль" в автомате нужна только для буксировки.

Фото: Shutterstock


При движении накатом

Третья ошибка — перевод коробки в "нейтраль" при спуске с горы накатом. Эта привычка у водителей тоже с механики. Тут стоит сказать, что раньше водители так экономили топливо. Но, во-первых, современные машины с электронным впрыском потребляют на "нейтрали" больше топлива, чем при движении накатом на передаче, во-вторых, в современном мире, где много машин, движение на "нейтрали" без возможности резко ускориться или объехать препятствие небезопасно.

Но важнее то, что в нейтральном положении давление масла, необходимое для нормальной работы коробки передач, уменьшается почти вдвое. В итоге коробка перегревается и изнашивается быстрее. Уже говорил, но повторюсь — "нейтраль" нужна только для буксировки.

Замена масла

Еще люди, которые всю жизнь ездили на механике, не привыкли менять масло в коробке передач. В механике оно практически вечное. А вот в АКПП масло надо менять минимум раз в 60 000 км, а лучше чаще. Причем менять его надо даже в том случае, если производитель говорит, что коробка необслуживаемая и масло там предусмотрено на весь срок службы автомобиля).

Фраза "на весь срок службы" — это чистой воды маркетинг, потому что сроком службы производитель считает гарантийный период, который у большинства машин составляет 100−150 тысяч километров. Но если не менять масло так долго, то в коробке уже начнутся необратимые процессы, и обойтись банальной заменой масла уже не получится, придется делать капитальный ремонт или менять фрикционы и другие части.

Фото: Shutterstock

Читайте также


Буксировка

Еще для водителей, ездивших до этого на механике, становится сюрпризом, что машину с автоматом, оказывается, нельзя буксировать. Ну, то есть в большинстве случаев буксировать машину все-таки можно, но с рядом ограничений. Например, не быстрее 50 км/ч и не более 50 км. Если не соблюдать это правило, то потом машина может не проехать и десяти километров.

К сожалению, часто водители узнают об этом нюансе уже после того, как протащили свою машину на буксире. В общем, читайте раздел "Буксировка" в инструкции к своему автомобилю и следуйте рекомендациям производителя.

Есть и другие ошибки. Например, слишком быстрое переключение передач или включение задней, когда машина ещё катится вперед, и наоборот. Или постановка АКПП в режим "паркинг", когда машина еще полностью не остановилась. Или долгое буксование. Но эти ошибки свойственны не только тем, кто пересел на автомат с механики.

Александр Долгих

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке