Zahav.АвтомирZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Автомир

А
А

Аккумулятор плюс ультраконденсатор - много километров без подзарядки

Аккумуляторы в электромобилях продолжают совершенствоваться. Недавно выяснилось, что если к обычному литий-ионному аккумулятору добавить недавно созданный ультрааккумулятор на нано-трубках, эффект получится удивительный.

10.05.2018
Источник:avtomaniya.com
מערכת וואלה! צילום מסך

Во Франции разрабатывается быстродействующий углеродный "ультраконденсатор", который может снизить вес литий-ионного аккумулятора на 30 процентов. Ультраконденсатор, построенный с использованием нанотехнологий углерода и графена, как утверждается, запасает и разряжает электрическую энергию намного быстрее, чем литий-ионная ячейка.

"Наше преимущество — скорость зарядки и разряда, - сказал Ульрик Виппе, исполнительный директор компании NAWA Technology, ответственной за устройство. - Наша углеродная батарея может накапливать энергию от рекуперативного торможения и быстро подавать ее на двигатель".

Ультраконденсаторы обеспечивают очень быструю подачу энергии, но не имеют большой емкости. Согласно NAWA, он может быть встроен в литий-ионный аккумулятор, чтобы обеспечить мгновенную мощность для повышения производительности, при этом уменьшая количество циклов заряда и разряда, необходимые основной батарее, тем самым продлевая ее срок службы.

Читайте также


Утверждается, что испытания на аккумуляторной батарее гоночного автомобиля Formula E с интегрированным ультраконденсатором NAWA, показали такую же производительность и дальность, но сам аккумулятор весил на 30 процентов меньше. Более того, как один из вариантов рассматривается формование этих нанотрубок в панели кузова. В прошлом году Lamborghini продемонстрировала концепт Terzo Millennio, построенный совместно с Массачусетским технологическим институтом, который имел кузов из углеродных нанотрубок-ультраконденсаторов.

Ныне NAWA работает над дизайном серийной версии устройства с целью полного производства в 2022 году для европейских автомобильных компаний премиум-класса, хотя в следующем году компания начинает выпуск этих конденсаторов для электроинструментов и компаний по металлообработке.

Анатолий Гребенюк

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке