Zahav.АвтомирZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Автомир

А
А

Шоу суперкаров: автомобиль Джеймса Бонда в Израиле

Рядом с ведущими автошоу планеты выставка AutoMotor-2016 выглядит скромно. Но по меркам нашего автомобильного захолустья это главное событие Песаха. Что и подтвердил наплыв посетителей в "Ганей Тааруха" в день открытия.

25.04.2016
Источник:avtomir.zahav.ru
Zahav.ru avtomir.zahav.ru

Рядом с ведущими автошоу планеты выставка AutoMotor-2016 выглядит скромно. Но по меркам нашего автомобильного захолустья это главное событие Песаха. Что и подтвердил наплыв посетителей в "Ганей Тааруха" в Тель-Авиве к ее открытию. Несмотря на цену билета - 99 шекелей на человека или 299 - на семью с детьми, в первый день, 24 апреля, там наблюдалось настоящее столпотворение. 

Народ валил на суперкары. Хотя там были сотни других экспонатов, тематически связанных с миром автомобилей, с миром движения: мотоциклы, автофургоны, прицепные караваны для желающих сменить образ жизни, о чем в Израиле разговоры идут давно, военная техника, средства обеспечения безопасности на дорогах, снаряжение для водных видов спорта, тренажеры-симуляторы, навигационное оборудование и многое другое. И среди автомобилей там присутствовали далеко не только суперкары, а машины классом пониже, их иногда называют "мускул-кар". И даже совсем обычные машины там выставлялись: Opel Astra V, Opel Astra Sports Tourer, Opel Corsa OPC...

Неплохо было представлено ретро. Начиная с первого в мире серийного автомобиля Ford model A. Некоторые машины были такими старыми, что вместо номера у них на табличке спереди было написано Horseless, что означало, что лошади к этой повозке не требуется.

Фото: Вадим Найман


 

Нашлось место даже израильскому автопрому - продукции фирмы Sabra, которая прекратила выпускать автомобили в 1969 году. Двухместный израильский кабриолет 1962 года выпуска с восхитительной наглостью копировал формы настоящей гоночной машины, хотя мощность этому пластмассовому чуду сделали всего 90 лошадиных сил. Сейчас это самый вожделенный раритет для коллекционеров. 

Но все это можно посмотреть где-то в другом месте. И только суперкары нигде в другом месте увидеть будет нельзя.

Фото: Вадим Найман

 

А некоторые суперкары, такие, например, как Aston Martin DB10, построенный специально для съемок последнего фильма о Джеймсе Бонде. Устроитель выставки Дорон Гиллер обещал журналистам его привезти в Израиль. И обещание свое выполнил.

Каждое автошоу имеет какую-то свою "формулу". Не обязательно выраженную словесно, может быть, даже изначально не запланированную, ее определяет подбор участников. Формулу AutoMotor-2016 можно, наверное, сформулировать так: "хорошо, что теперь у нас это есть". О чем речь? О суперкарах. Хотя казалось бы, какая нам польза от машин, на которых мы не ездили и никогда ездить не будем. А все же без них как бы чего-то не хватает.

Интерес израильтян к суперкарам наглядно показало шоу мотоциклистов перед выставочным павильоном. Там специально насыпали кучи земли и разбросали бетонные трубы, как будто территорию выставочного комплекса к открытию столь значительной выставки забыли привести в порядок. Земля и трубы предназначены были для мотоциклистов, которые, разгоняясь, использовали их как трамплин для прыжков.

Фото: Вадим Найман

Читайте также

Фото: Вадим Найман
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке