Zahav.АвтомирZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Автомир

А
А

Ученые изобрели "умную" педаль газа

Трудно отыскать в современном автомобиле узел, еще не охваченный компьютерной электроникой. Но ученые все-таки умудрились найти: педаль газа! Представляете, вы на нее изо всех сил давите, а она...

31.01.2016
Источник:auto.newsru.com
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Немецкая компания Bosch завершает разработку активной педали акселератора, сообщает JCNews.ru.Как сообщили представители компании, это поможет водителям улучшить экономию топлива.

Основная задача активной педали акселератора – предупреждать водителя о неправильных действиях посредством вибрации, постукивания или сопротивления нажатию. Если водитель постоянно давит на педаль до упора, расход топлива, как и следовало ожидать, окажется выше, чем если бы водитель придерживался средней скорости. В компании подсчитали, что обратная связь с педалью газа позволит снизить расход топлива на 7 процентов.

Bosch будет подсказывать водителям, что они слишком сильно давят на педаль акселератора. Активная педаль позволит не только снизить расход топлива, но и уменьшить риск опасных ситуаций, связанных с движением на высокой скорости.

В сочетании с навигационной системой или камерой, активная педаль акселератора будет подавать предупреждающие сигналы, например, в том случае, если водитель приближается к закрытому или слишком крутому повороту с опасным превышением скорости.

Кроме того, педаль будет подсказывать водителю оптимальный момент для переключения передач, вычисляя время на основе данных о экономичности и ускорении. Также ее можно подключить к системе предупреждения столкновений.

Работа над системой уже подходит к концу.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке