Zahav.АвтомирZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+19+14
Иерусалим
+16+10

Автомир

А
А

На Аялоне и Прибрежном шоссе появятся платные полосы

Водители могут дорого заплатить. Проезд по одному участку в час пик обойдется в 105 шекелей.

Евгений Марьяш
09.02.2026
Источник:9tv.co.il
Фото: zahav.ru

Экономическая комиссия Кнессета одобрила введение системы "скоростных полос" на шоссе 2 (Приморское шоссе) и шоссе 20 (Аялон). За проезд по платному участку в час пик с водителя могут взять более 100 шекелей.

Народные избранники решили, что тарифы будут "динамическими": то есть стоимость проезда будет меняться в зависимости от трафика. Минимальный тариф составит 6,99 шекелей, а максимальный - 104,90 за один платный сегмент для обладателей абонемента.

Новые полосы движения протянутся от развязки Нетания на севере до развязки Мево Аялон на юге. Поскольку плата за проезд по каждой секции новых скоростных полос будет взиматься отдельно, любой, кто проезжает по всем участкам скоростной полосы, может заплатить сотни шекелей. Для сравнения, динамическая плата за проезд по существующей скоростной полосе шоссе №1 между развязкой Шапирим и Тель-Авивом начинается от 8 шекелей и достигает 119 шекелей за поездку.

Читайте также

Представитель компании "Нетивей Аялон" Авиталь Гершон пояснила, что если скорость на маршруте упадет ниже 70 км/ч, оператор временно запретит въезд машин на платную полосу, чтобы сохранить скоростной лимит для общественного транспорта.

На платных полосах будет действовать следующий порядок оплаты:

• Общественный транспорт и шаттлы - всегда бесплатно.
• Машины с 3 и более пассажирами - тоже могут ездить по полосе бесплатно, даже если у них нет абонемента.
• Все остальные легковые водители заплатят по динамическому тарифу в зависимости от загруженности дороги.

Платные участки на шоссе 2 и 20 начнут работать в конце года. Решение взимать плату объясняется стремлением уменьшить пробки на подъездах к Тель-Авиву.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке