Zahav.АвтомирZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+24+16

Автомир

А
А

Новый скандал в автопроме: владельцы Kia, Hyundai и Genesis подали коллективный иск

Владельцы Kia, Hyundai и Genesis объединились против автопроизводителя и потребовали компенсации, поскольку их автомобили не соответствуют заявленным в рекламе характеристикам.

Дарья Климова
04.08.2023
Источник:110km.ru
Фото: ShutterStock

Американская юридическая фирма Hagens Berman рассказала о коллективном иске, поданном к корейскому автоконцерну владельцами электрокаров Hyundai Ioniq 5 и Ioniq 6, Kia EV6 и Genesis GV60.

Они жалуются, что их автомобили не поддерживают заявленную зарядку током 48 ампер от зарядного домашнего порта и штекера, входящих в заводскую комплектацию. Вместо этого они едва выдерживают 28 ампер из-за сильного перегрева зарядного порта.

Читайте также

Национальная администрация безопасности дорожного движения (NHTSA) получила множество жалоб от владельцев корейских электрокаров. По их словам, при зарядке дома порт сильно перегревается. Зарядка автоматически прекращается или ее скорость резко падает. Электрокар снова начинает заряжаться с нормальной скоростью, как только порт остынет, но много времени и энергии тратится впустую. Мало того, что автомобиль не успевает зарядиться за ночь, так еще и счета за электричество резко выросли, поскольку владельцы платят за более длительное время зарядки.

В марте Hyundai выпустила обновление программного обеспечения, которое должно было решить проблему. Однако, как говорится в иске, вместо того, чтобы решить проблему, обновление просто ограничивает скорость зарядки до 23 ампер, если обнаруживает перегрев, что даже ниже 28 ампер, "перевариваемых" при перегреве. По словам юристов, Hyundai, Kia и Genesis нарушили закон о защите прав потребителей, не решив проблему с зарядкой и продолжая продавать заведомо дефектные автомобили.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке