Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Автомир

А
А

Женщина, придумавшая автомобильные дворники, не получила ни цента от своего изобретения

Изобретение универсальное и гениальное в своей простоте. Кажется, что его автор должен был нажить миллионы, но это не так.

Дарья Климова
30.04.2023
Источник:110km.ru
Фото: ShutterStock

Заслуга изобретения автомобильных стеклоочистителей принадлежит американке Мэри Андерсон. Она начинала свою карьеру в строительстве в Алабаме, затем какое-то время управляла животноводческой фермой и виноградниками в Калифорнии. В конце 1890-х Мэри была вынуждена вернуться в Алабаму, чтобы ухаживать за больной тетушкой. Старушка после смерти оставила ей солидное наследство, что избавило Мэри от необходимости работать.

Как гласит легенда, зимой 1902 года Мэри Андерсон ехала в трамвае по нью-йорским улицам и наблюдала, как водитель пытается разглядеть дорогу через слой мокрого снега. Время от времени он вынужден был останавливаться, чтобы очистить лобовое стекло. В те времена это было обычным делом, и похоже никого такие трудности особенно не волновали. Мэри же сразу поняла, что проблему можно и нужно решить.

Она придумала автоматический стеклоочиститель с резиновыми щетками, который мог бы постоянно очищать лобовое стекло прямо во время движения. В 1903 году Мэри Андерсон оформила патент на свое изобретение, который действовал в течение 17 лет. Но ей так и не удалось заинтересовать своим изобретением ни одну компанию. В некой канадской фирме ей и вовсе ответили, что устройство будет только отвлекать водителя от дороги.

Читайте также

В 1920 году срок действия патента истек. А в 1922 году Cadillac использовал дизайн ее стеклоочистителей на своих автомобилях. И хотя сейчас никто не оспаривает, что именно Мэри Андерсон изобрела "дворники", она не получила ни цента от своего изобретения.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке