Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Автомир

А
А

Кроссовер SsangYong Torres: дороже конкурентов от Hyundai и Kia

Дебютным рынком для новинки, разумеется, стала родная Корея. Там модель пока предложена в двух комплектациях с безальтернативным бензиновым турбомотором.

Андрей Говоров
07.07.2022
Источник:Колеса.ru
Фото: пресс-служба SsangYong

Пятиместный кросс Torres, названный так в честь национального парка в Чили (Торрес-дель-Пайне), компания SsangYong рассекретила в середине июня, тогда же на родине марки начали принимать предварительные заказы. А теперь в Корее провели полноценную презентацию, вдобавок там дан старт "живым" продажам. К слову, на мероприятии присутствовал топ-менеджер KG Group - фирмы, возглавляющей консорциум, который должен стать новым владельцем SsangYong.

Марка особо гордится брутальным обликом новинки, но перед нами обычный паркетник - у модели несущий кузов, в ее основе лежит переднеприводная платформа с поперечным расположением мотора. Длина Torres равна 4700 мм, ширина - 1890 мм, высота - 1720 мм, колесная база - 2680 мм. Таким образом, как и было обещано, в линейке марки Торрес расположился между паркетником Korando (длина - 4450 мм, расстояние между осями - 2675 мм) и рамным внедорожником Rexton (4850 и 2865 мм).

В салоне - "многослойная" передняя панель, над которой возвышается тачскрин мультимедийной системы (диагональю 12,3 дюйма; у остальных машин бренда дисплей встроен в панель), а вместо привычного блока управления климат-контролем с кнопками и шайбами - еще один сенсорный экран (8-дюймовый, он расположен под центральными дефлекторами обдува, также отвечает за управление другими функциями). Кроме того, SsangYong Torres досталась цифровая "приборка", разделенная на три секции. Все перечисленные экраны входят "в базу". Объем багажника - 703 литра под шторкой, со сложенными спинками второго ряда кресел этот показатель увеличится до 1662 литров.

Корейцам паркетник доступен с безальтернативной бензиновой "турбочетверкой" 1.5 со стартер-генератором (у Korando такой же мотор). Двигатель выдает 170 л.с. и 280 Нм, он сочетается исключительно с шестиступенчатым "автоматом" от Aisin. Привод - передний или полный.

Читайте также

На данный момент SsangYong Torres предложен в двух комплектациях. В списке оборудования базовой версии T5 значатся: 17-дюймовые колеса, светодиодные фары и задние фонари, "кожаный" салон, семь подушек безопасности, подогрев руля и передних сидений, электронный стояночный тормоз с функцией автоматического удержания, двухзонный климат-контроль, камера заднего вида, круиз-контроль, системы автоторможения и удержания в полосе движения, ассистент парковки. В исполнении T7 появляются 18-дюймовые диски, диодные противотуманки и вентиляция передних кресел. Среди опций - 20-дюймовые колеса, коленная подушка безопасности для водителя, обивка из натуральной кожи, адаптивный "круиз" и бокс на задней стойке крыши.

Цена SsangYong Torres сегодня начинается с отметки в 21 000 долларов. Для сравнения, Kia Sportage нового поколения в Корее сейчас стоит от 19 000 долларов, примерно столько же просят и за базовый Hyundai Tucson.

Позже Torres отправят на экспорт, а в следующем году у кроссовера появится полностью электрическая версия.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке