Zahav.АвтомирZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Автомир

А
А

Страхование автомобилей подорожало, и цены продолжат расти

Страховые компании несут тяжелые убытки и не намерены с этим мириться.

15.06.2022
Источник:НЭП
Фото: ShutterStock

Что же касается автовладельцев, то с учетом цены на бензин, достигшей максимума за последние девять лет, и подорожавших запчастей содержание собственного автомобиля обходится все дороже и дороже.

По данным страхового интернет-агентства Wobi, за последний год (с мая 2021-го по май 2022 года) страховые полисы выросли в цене на 12%. Окончательные итоги не подведены, но, по предварительным данным, с начала года, с января по апрель, страховки подорожали на 5,4%. И это только в среднем. Страховой полис на машину Honda JAZZ всего за месяц, с марта по апрель, подорожал на 10,5%, на Mitsubishi Outlander - на 9,4%, на Hyundai i10 - почти на 10%.

Читайте также

Надав Шрайбман, начальник аналитического отдела в Wobi пояснил изданию "Глобс": "Страховые компании пережили очень трудный квартал. Страховые премии не отражают повысившийся уровень риска и приводят к убыткам".

Эксперты называют несколько причин убыточной деятельности - от войны в Украине до пробок. После спада эпидемии частота аварий повысилась и уже превзошла показатели докризисного 2019 года. К тому же цены на запчасти, которые выросли во время эпидемии, еще более повысились после начала войны между Украиной и Россией из-за срывов в цепочках поставок. При этом многие запчасти стали дефицитными, и это привело к увеличению числа угонов автомобилей. В результате страховым компаниям приходится выплачивать все более высокие суммы компенсаций.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке