Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+26+19
Иерусалим
+23+15

Автомир

А
А

Почему от машины бьет током, и как справиться с такой напастью

Удары током при касании кузова машины, не должны омрачать жизнь ее владельца неприятными ощущениями.

04.04.2022
Источник:Novate.Ru
Фото: ShutterStock

Автомобили в 21 веке в первую очередь ассоциируются с комфортом и безопасностью, и только потом идут показатели экономичности и функциональности, которые не всегда являются основополагающими при выборе транспортного средства. При этом такие неприятные моменты, как удары током при касании кузова машины, не должны омрачать жизнь ее владельца неприятными ощущениями. То же касается и безопасности.

1. Главные опасные факторы при ударе током от автомобиля

Почему автомобиль бьется током, и насколько это опасно для человека и самого автомобиля? На самом деле, эта вещь достаточно безобидная, но даже у нее, как и у любого другого явления, есть несколько исключений, которые могут привести к трагедии.

Итак, какой бы ни была природа разряда сконденсированного тока, она опасна следующими последствиями:

Есть зафиксированные случаи, когда человеку с установленным кардиостимулятором после шокового разряда становилось плохо, и даже приходилось вызывать скорую помощь;

Также есть задокументированные свидетельства того, как разряд статического электричества, образующийся при соприкосновении руки водителя с кузовом автомобиля, воспламенял пары бензина на заправочной станции. Наверное, это один из самых худших сценариев в жизни автомобилиста;

Если для взрослого человека мгновенный разряд статического или бортового электричества будет болезненным, но не смертельным, то у ребенка это может вызвать шок и сильный испуг вплоть до психологической травмы, если удар будет достаточно сильным;

Испуг и неожиданность - те самые факторы, которые могут стать причиной падения на землю предметов из рук незадачливых пассажиров. Водители чаще всего более подготовлены в этом вопросе, но пассажиры при встрече с необъяснимым явлением роняют на дорогу недешевые телефоны, сумки с продуктами, другие ценные вещи.

Только представьте себе, что будет, если в момент более мощного разряда тока в ваших руках будет находиться ребенок? Проблема, на первый взгляд кажущаяся не такой важной, требует решения. Оно найдено в виде комплекса мер, направленных на устранение эффекта удара человека током через автомобиль.

2. Что предпринять, если в ударе током виноват человек

Можно выделить три главные причины, по которым автомобиль ударяет человека током - это статическое электричество кузова, салона и пробой проводов.

Любое вещество в большей или в меньшей степени способно накапливать электрические заряды - статическое электричество. В нашем случае автомобиль является превосходным конденсатором с очень большой емкостью, поэтому в первом случае виновником разряда будет именно он. Во втором случае будет виноват сам человек - вернее, его одежда, сделанная из шерсти или синтетики, способная накопить на себе достаточное количество свободных электронов.

Следует заметить, что сама по себе одежда не способна зарядиться током, если только для этого не будут созданы благоприятные условия. Например, в виде взаимодействия синтетических автомобильных чехлов с одеждой водителя и пассажиров.

Из этого можно сделать элементарный вывод - чтобы автомобиль не бился током, нужно сменить привычный вам гардероб с синтетики на хлопок. Вещи из этого материала не накапливают заряды свободных электронов, и вам нечем будет разряжаться об автомобиль или любой другой металлический предмет.

Чтобы при трении вырабатывалось как можно меньше статического электричества, регулярно проводите влажную уборку салона, не допускайте осушения воздуха. Конечно, гораздо проще и дешевле будет заменить чехлы на другие, с антистатическими свойствами, чем ежедневно заморачиваться с выбором одежды.

Другой способ - применение специального спрея, удаляющего на время статические качества материалов. Главным недостатком этого метода будет его недолговечность. Через неделю вас снова ударит током, и придется заново наносить спрей на каждое кресло.

3. Что делать, если "виновата" бортовая сеть автомобиля

Когда причиной токового разряда является человек, именно он выступает в качестве конденсатора энергии. Но если электричество накапливает кузов автомобиля, способы, описанные выше, уже не помогут.

Важно научиться отличать статическое электричество от электричества бортовой сети автомобиля. Если имеется пробой бронепровода на кузов транспортного средства, он будет постоянно накапливать заряд до внушительных сотен ватт, в результате чего кратковременный разряд током будет настолько сильным, что спутать его со статическим электричеством не получится.

Если существует пробой, сразу после первого удара током и полного разряда "конденсатора" кузов автомобиля снова начнет заряжаться электричеством. Новый удар при этом можно получить практически сразу, вновь коснувшись руками металлической части кузова. Если это произошло, дело вовсе не в статике, и вам срочно нужен хороший автомобильный электрик.

Медлить с ремонтом не стоит, ведь блуждающие токи могут серьезно повредить электрооборудование автомобиля и даже стать причиной пожара или взрыва, если в топливной системе используется газобаллонное оборудование.

Читайте также

4. Если статическое электричество копится на кузове

Если же дело в статическом электричестве, то после его разряда автомобиль не будет накапливать электричество либо будет делать это очень медленно, в течение недель или даже месяцев. Таким образом, прикоснувшись к кузову своего авто на следующий день, вы не почувствуете неприятного покалывания в руке.

Даже если автомобиль стоит без движения, его кузов все равно накапливает статическое электричество. Происходит это при контакте металла с движущимися заряженными частицами пыли, которые, соприкасаясь с кузовом, отдают свои заряды автомобилю.

Естественно, при движении конденсирование кузова статическим электрическом происходит в более интенсивном режиме, и чем выше скорость, тем сильнее заряд. Поэтому не удивляйтесь, если после многочасовой езды в курортный город на одной из остановок вас не по-детски тряхнет парой тысяч ватт, которые за долю секунды растворятся в земле, оставив о себе гору неприятных эмоций.

Чтобы такого не происходило впредь, при выходе из автомобиля прикасайтесь рукой к любой металлической части кузова, и только потом ступайте на землю. Неприятного разряда током в таком случае не последует.

При посадке в автомобиль, преимущественно в машины такси, которые больше всего накапливают электричество, пользуйтесь любым металлическим предметом, чтобы сбросить напряжение с кузова. Можно приобрести специальный автомобильный брелок, позволяющий быстро разрядить "конденсатор" и безболезненно попасть в салон автомобиля.

Удар током - вещь крайне пренеприятная, и справиться с этой проблемой поможет заземление кузова в виде прорезиненного медного проводника, одной стороной цепляющегося к кузову, а другой соприкасающегося с землей.

Прекрасным антистатиком является холодный воск. После каждой мойки кузова наносите восковую защиту, и вы забудете про удары током на достаточно продолжительное время. Обрабатывать кузов лучше всего весной и осенью, когда накапливание статического электричества идет более интенсивно.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке