Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Автомир

А
А

Как отмыть кузов от птичьего помета и отвадить пернатых от "бомбардировки" машины

Как справиться с белесыми кляксами быстро, эффективно и безопасно. А также назовем цвета автомобилей, наиболее привлекательные для птиц.

29.05.2022
Источник:Novate.Ru
Фото: ShutterStock

Свежая, сияющая, безупречно ухоженная машина всегда становится соблазнительной мишенью для пернатых снайперов. Разбрасываться в полете фекалиями, говорят ученые - часть физического самовыражения птиц, особенно когда они видят других, похожих на них особей. С высоты их полета отражение на чистой машине воспринимается как чужак, поэтому отполированные до зеркального блеска автомобили имеют высокие шансы быть помеченными.

Территориальная угроза - одна из причин, почему птицы так поступают. Когда пернатые находятся в состоянии стресса, они тоже активно испражняются - вот почему, если вы внезапно включаете двигатель рядом с ними, они разлетаются и оставляют вашу машину в помете. Машины, устроенные на ночлег под местами птичьих ночевок или под гнездами, тоже обильно заляпываются. Но даже если все предосторожности соблюдены, можно случайно попасть в зону "обстрела" пролетающей стаи.

Какими бы ни были причины, это не просто беспорядок - помет может серьезно повредить кузов, а неправильная техника очистки только усугубит проблему. Мы расскажем, как справиться с белесыми кляксами быстро, эффективно и, самое главное, безопасно. А также посоветуем простые методы профилактики, чтобы это не повторилось.

1. Почему важно очищать машину как можно скорее

Птичий помет отличается от бытовой и атмосферной грязи. Чтобы его правильно счистить, нужно понять, что он собой представляет и чем может навредить.

Птичьи экскременты представляют собой комбинацию твердых и жидких веществ. В отличие от большинства животных, птицы не мочатся и не потеют. Постоянное какание - единственный способ вывести отходы из организма, поэтому они испражняются часто, с короткими временными промежутками. В результате пища не переваривается полностью - получается смесь, содержащая как мочевую кислоту, так и твердые частицы. Что это значит для нас? Представьте, что кто-то смешал песок с кислотой, а затем оставил его на жаре на весь день, чтобы он высох. Вот с чем мы имеем дело.

Птичьи фекалии едкие и концентрированные, вот почему бывает трудно удалить их с автомобиля или любого другого предмета. Птицы, по наблюдениям орнитологов, помимо прочего, могут использовать их для обозначения своей территории, рисования "карты" своего пути и отслеживания мест, где они были. Поэтому их испражнения рассчитаны на то, чтобы легко цепляться за любую, даже самую гладкую и скользкую поверхность, быстро сохнуть и сохраняться в течение длительного времени.

2. Как удалить птичий помет с автомобиля: безопасные методы

Птичий помет может вызвать необратимые повреждения, поэтому надо действовать быстро. Фекалии содержат мочевую кислоту, и когда высыхают, образуют твердую пасту, способную разрушить лакокрасочное покрытие. Вот несколько полезных советов.

1. Лучший способ очистить машину:

возьмите ведро с теплой водой (не горячей);

погрузите в него чистое мягкое полотенце;

аккуратно и обильно промочите фекалии;

перед тем, как стереть (особенно если пятна старые и накрепко присохшие), подержите мокрое полотенце на фекалиях 8-12 минут;

после того, как помет размокнет, аккуратно снимите его.

2. Будьте предельно нежны с толстыми, морщинистыми и потрескавшимися пятнами: их надо дольше размачивать, иногда в несколько подходов, и избегать любого давления при очистке. Если же капля только упала и не высохла, можете снять ее увлажненной салфеткой из микрофибры. Главное - избегать любого действия, которое приведет к размазыванию густой жижи и волочению мелких острых частиц по краске.

3. Помните, что кислотного содержимого птичьего помета недостаточно, чтобы вызвать мгновенную коррозию покрытия, но если оставить его на какое-то время, оно нанесет ущерб. Не позволяйте помету надолго задерживаться на кузове автомобиля. Чем раньше удалите, тем меньше вреда получите. Автомобильный воск поможет "укрепить" вашу машину: жирный дополнительный слой защитит ее лак и краску, а процесс удаления фекалий станет намного проще.

4. В продаже также существуют специальные салфетки. Говорят, что необходимость - мать изобретений: видимо, у кого-то возникла необходимость очищать пятна "на ходу", и это привело к идее специальных салфеток, предназначенных для уборки птичьего помета. Держите упаковку таких салфеток неподалеку - в бардачке, например.

5. Что касается разнородных химических очистителей (а тем более растворителей), никогда не испытывайте сильнодействующие средства на кузове. Они нанесут больше вреда, чем птичий помет, который вы пытаетесь удалить. Купите подходящий для этих целей состав, если есть необходимость - сертифицированный и безопасный. Избегайте любых абразивных и опасных для вашего транспортного средства средств.

6. Можете использовать пищевую соду: столовая ложка на литр теплой воды с несколькими каплями средства для мытья посуды. Размешайте, залейте в сосуд с разбрызгивателем и распылите на пятно. Дайте впитаться в течение 5-8 минут, сотрите мягким движением.

Некоторые предлагают применять с той же целью мыльный раствор, жидкость для мытья стекол или WD-40. Но учтите: подобные средства могут быть безопасными для краски, но когда дело доходит до воска и герметиков, возникают проблемы. Многие сообщают, что это повреждает или обесцвечивает восковые покрытия. С содой тоже не все гладко: она способна эффективно удалять загрязнения, но одновременно является щелочью и абразивом, так что есть риск испортить и воск, и лак с краской.

7. Если птичья капля попала на тканевую обивку, дайте ей высохнуть, а затем используйте средство для стирки - в виде геля или заранее растворенного порошка. Пока пятно свежее и влажное, оно может растекаться и размазываться, что затрудняет уборку. Бережно соскребите помет, когда участок высохнет, затем промокните влажной тканью, обработайте моющим средством и начисто протрите область.

8. Хороший помощник в удалении пятен - газировка. Обычная содовая прекрасно снижает кислотность пятна. Налейте немного на пятно, дайте постоять пару-тройку минут, затем сотрите мягкой тканью - одним легким движением. Не используйте колу и прочие сладкие газированные напитки.

9. Если пятен много, попробуйте удалить одно, начав с малозаметного места, и поймете, как убрать остальные. Универсального способа не существует. Нужно выяснить, какой метод лучше всего подходит конкретно вам и вашему автомобилю. Вы наверняка находили в интернете массу советов по очистке любой сложности - будьте благоразумны, не пользуйтесь подозрительными подсказками. В противном случае следующим шагом придется искать способы восстановить поврежденную краску.

10. Если пятна выглядят слишком плохо, или вы просто не хотите рисковать, лучше обратиться за профессиональной помощью. Гоните автомобиль в предпочтительный пункт обслуживания и спросите у мастеров, что можно сделать.

3. Цвета автомобилей, наиболее привлекательные для птиц

Хорошо отполированная машина в ясный день быстро привлечет внимание птиц, и они будут на нее какать. Особенно если она красная, синяя или черная. У тусклых и светлых автомобилей не такие четкие отражения, и они менее интересны для оставления меток. Но белые машины хорошо видны в сумерках, поэтому получают больше фекалий от птиц по вечерам. Идея в том, что птицы всегда будут "вознаграждать" своим пометом все, что привлекает их внимание.

Вот, к примеру, анализ недавних британских исследований. Он показывает, что красные автомобили наиболее уязвимы (18%). Красные тона - редкое явление среди птиц, и все, что находится в этой цветовой гамме, может их напугать.

Следующими оказались темно-синие и черные машины (14 и 11% соответственно). Тщательно отполированные, они дают отличное зеркальное изображение. Птицы становятся агрессивными, когда защищают свою территорию, и четкие отражения на блестящем темном капоте заставляют их покрыть его какашками.

Доля белых авто составила 7%. К удивлению исследователей, меньше всего птиц привлекал транспорт зеленого цвета.

Читайте также

4. Как отвадить птиц от машины

Птицы будут гадить, когда им захочется, и вы не сможете им помешать. Иногда достаточно смотреть, где вы паркуетесь. Избегайте стоянок под деревьями, где гнездятся пернатые. Они не будут отлетать в сторонку, когда захотят в туалет.

Ставьте машину в гараж или под навес. Если это невозможно, используйте автомобильные чехлы: недорогие и чрезвычайно простые в применении, они помогают уберечь технику от птичьих "бомб".

Отпугнуть нежелательных гостей способно подвешивание компакт-дисков на транспортном средстве или рядом в качестве отражателя. Проживающим в районах с большим количеством птиц может потребоваться чучело. Определите виды, обитающие в вашем районе, и узнайте, кого они боятся. Любые признаки опасного хищника будут держать их подальше. Неплохо работают электронные средства отпугивания.

Некоторые советуют применять специальные гели-репелленты, уксус, чеснок и эфирные масла, неприятные для птиц, но это пустая затея. Запахи, которые ненавидят пернатые, эффективны только в закрытом помещении, но использование их в автомобиле или на открытом воздухе бессмысленно.

В багажнике всегда следует иметь приспособления для быстрой очистки и полотенца из микрофибры, чтобы в любой момент удалить грязь, насекомых или птичий помет. Это поможет поддерживать чистоту автомобиля между регулярными основательными мойками.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке