Zahav.АвтомирZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+19
Иерусалим
+25+15

Автомир

А
А

Вот почему не стоит мыть автомобиль в жару и под палящим солнцем

Мойка автомобиля в солнечную и жаркую погоду может негативно сказаться на состоянии вашего "железного друга".

Анна Шиканова
12.06.2023
Источник:РБК Украина
Фото: ShutterStock

Автомобилисты стараются держать свои машины в чистоте и регулярно загонять их на мойку. Однако мойка автомобиля в солнечную и жаркую погоду может негативно сказаться на состоянии вашего "железного друга".

Почему нельзя мыть автомобиль в жару

Температура воздуха. Слишком высокая температура воздуха может навредить покрытию вашего автомобиля, если вы начнете его мыть. Перепад температур может отразиться на краске и привести к более быстрому ее повреждению.

Качество. Под прямыми солнечными лучами мыть автомобиль - напрасная работа. Мыло и вода будут высыхать на солнце очень быстро. И вполне вероятно, что на поверхности появятся пятна или разводы, пока вы доберетесь до них щеткой или губкой.

А еще сам автомобиль в жару очень горячий, поэтому все моющие средства и даже просто вода высохнут очень быстро.

Безопасность водителя. Мыть автомобиль в жару и на солнце может быть небезопасной процедурой для водителя, так как есть риск получить ожоги или тепловой удар.

Что советуют эксперты

Во-первых, летом автомобиль действительно нужно мыть часто. В жару и сухую погоду на него оседает очень много пыли и песка. Поэтому стоит проводить процедуру мойки авто хотя бы раз в 7-10 дней. Если вы ездите много - раз в 3-5 дней по вечерам старайтесь смывать пыль.

Во-вторых, стоит выбирать правильно время для мойки автомобиля. Это может быть раннее утро или поздний вечер - когда температура воздуха не очень высокая и нет раскаленных солнечных лучей.

В-третьих, старайтесь пользоваться услугами профессионалов, автомойками, специальными боксами - местами, где ваша машина будет защищена от прямых солнечных лучей, и вы будете в безопасности.

Ну и очень важно, чтобы автомобиль успел охладиться до того, как вы начнете его мыть. Если вы с жары загнали машину на мойку, то дайте ей охладиться. Можно ускорить этот процесс с помощью струи холодной воды.

Читайте также

Запомните эти правила:

• Не мойте машину ледяной водой. Стекла и лакокрасочное покрытие вам это не простят.

• Любая моющая химия сохнет мгновенно. Что приводит к пятнам на ЛКП, да таким что может и полировка не спасти. Покрытые хромом элементы реагируют еще хуже, покрываясь налетом и теряя блеск.

• Наносите пену на сухой кузов при мытье машины бесконтактным способом.

• Мойте машину по частям. Совет как для мытья на мойке самообслуживания, так и для варианта с ведром и губкой.

• Концентрацию моющих средств лучше всего сделать минимальной. Грязи летом не так уж и много, а в случае высыхания, слабо концентрированный раствор наделает на порядок меньше проблем.

• Тормозным дискам лучше тоже дать остыть, или охладить принудительно.

• Лучше всего мыть автомобиль ранним утром или вечером, после захода солнца - это поможет свести к минимуму перепад температуры.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке