Zahav.АвтомирZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+26+19
Иерусалим
+23+15

Автомир

А
А

Коротко о вариаторах: как, зачем и почему?

В "традиционных" коробках передач используются шестерни, и передача зависит от того, какие шестеренки сейчас "работают". Но как устроен вариатор?

Сергей Смолин
09.12.2021
Источник:110km.ru
Фото: ShutterStock

В вариаторах есть шкивы и ремень. Представьте себе два цилиндра, соединенных между собой овальным ремнем. Если начать вращать первый цилиндр, то начнет вращаться и второй. С той же скоростью. А если цилиндры в этом мысленном эксперименте заменить на конусы? Тогда, двигая ремень по конусам туда-сюда, можно уже изменять скорость вращения второго из них. Меняться, при этом, будет и крутящий момент. Например, если на ведущем конусе ремень двигается по самой узкой части, а на ведомом - по самой широкой, то передача получится понижающей.

Нет в вариаторе и фиксированных передач. Ведь ремень может двигаться по шкивам плавно. Так же плавно будет изменяться и передаточное соотношение между ними. И это - основная "фишка" вариатора. "Играть" крутящим моментом вариатор может как угодно. При быстром разгоне, например, двигатель может находиться примерно на одних и тех же оборотах, а крутящий момент на выходе из трансмиссии будет медленно изменяться.

Читайте также

Плюсы и минусы вариатора

В автомобилях с вариаторами отсутствуют всякого рода толчки при разгоне. Ведь происходят они при переключении передач, которых в вариаторах быть не может. Впрочем, при желании водитель может как бы переключать вручную виртуальные "передачи": выбирать передаточное число из нескольких фиксированных значений. Поэтому вариатор позволяет, например, тормозить двигателем при спуске с горы. По крайней мере, на современных вариаторах это реализовано.

В общем, у вариаторов действительно есть преимущества перед "автоматами" и "роботами". Но имеются, конечно, и недостатки. Прежде всего, вариаторы не могут работать с мощными двигателями. Большую мощность они не выдерживают. А до недавнего времени многие автомобилисты и вовсе считали вариаторы очень ненадежными механизмами. Прогресс не стоит на месте, и сейчас этот недостаток вроде бы устранился. Но для мощных авто и для езды по бездорожью вариаторы, все же, пока не годятся. Еще один минус - это относительная дороговизна обслуживания и довольно сложный ремонт.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке