Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Автомир

А
А

ТОП-9 самых необычных автомобильных опций, которые не появились в серийном производстве

Все мировые автопроизводители хотя бы раз создавали продукт, который никогда не должен был покидать чертежную доску.

20.05.2021
Источник:110km.ru

На каждую новую опцию или функцию нового автомобиля приходится десяток, которые никогда не использовались. Здесь вы найдете самые интересные.

Причины, по которым автопроизводители на запускают в серийное производство многие свои идеи, могут быть разными: ограниченный рынок, высокая цена, возможно, руководство поняло, что это была просто ошибочная идея. Некоторые из этих опций послужили отправной точкой для более совершенных и удобных приспособлений, пишет Hotcars.

Диспенсер для сигарет DeSoto

DeSoto всегда служил подразделением для демонстрации и тестирования новейших технологий и Chrysler, прежде чем они были признаны жизнеспособными или непригодными для рынка. Если бы диспенсер для сигарет прошел тестирование в подразделении DeSoto, он бы появился в серийных автомобилях. В начале 1940-х годов большинство американцев, достигших водительского возраста, курили сигареты, поэтому для модели 1942 года инженеры Chrysler решили внедрить автоматическую систему выдачи сигарет. Водитель мог взять сигарету, открыв дверцу, которая была расположена на клаксоне, предварительно их туда положив. В такой ящик помещалась целая пачка.

Но война внесла свои коррективы. Когда Chrysler после войны вернулся к выпуску гражданских машин, руководители забыли об этой идеи. Однако, учитывая, что компании вторичного рынка выпускали подобные диспенсеры в 50-х и 60-х годах, возможно, Chrysler упустил свою возможность дополнительно заработать на данной опции.

Двусторонние подушки кресел Packard Caribbean

Имя Packard пользовалось большим уважением в 1950-х годах. Флагман Packard в Карибском регионе был одним из самых дорогих автомобилей, которые можно было купить на американском рынке в 1956 году. Модель была доступна в трехцветных тонах и представляла собой пик американской роскоши 1950-х годов. Отличительной особенностью Packard Caribbean были двусторонние подушки сиденья.

В зависимости от настроения и предпочтений автовладелец мог поменять подушки сидений, переворачивая их. Одна сторона была украшена прочной стеганой кожей, а на оборотной ткань с мелким рисунком.

Автомобильный проигрыватель Chrysler Highway Hi-Fi

В конце 1950-х годов Chrysler, чтобы сохранить динамику развития, руководство компании инвестировало огромные суммы денег в отдел исследований и разработок. Среди инженерных достижений того времени можно назвать торсионную пневмоподвеску Chrysler, трансмиссию с крутящим моментом, радикальный стиль. В это же время был создан автомобильный проигрыватель Chrysler под торговой маркой Highway Hi-Fi.

Впервые покупатели могли слушать свою любимую музыку в любое время. Стоит отметить, что в первой версии для модели 1956 года необходимо было купить специальные пластинки, которые продавались в дилерском центре Chrysler. Но механизм был несовершенный и при длительном прослушивании пластинки выходили из строя.

Фото: пресс-служба

Cadillac всегда был синонимом престижа и роскоши. В 1957 году Cadillac представил свой ультра-роскошный по тем временам Bcam. При цене почти 14000 долларов, что равняется 132 000 долларов в 2021 году с учетом инфляции, покупатели ожидали, что в автомобиле будет практически все, о чем они могли мечтать. Здесь в перчаточном ящике расположили полноценную барную стойку с намагниченными рюмками. После 1958 года производство модели прекратилось и автомобильный бар больше никогда не появился ни в одной модели.

Переносное радио Oldsmobile

Автомобильные технологии в 1950-х годах быстро развивались вместе с технологическими достижениями на других потребительских рынках. С широким распространением транзисторных радиоприемников впервые музыка стала легкой и портативной. В то время как автопроизводители думали, как пристроить транзисторные радиоприемники к своим моделям, инженеры компании GM Delco предложили автомобильное радио, которое можно достать из авто и взять с собой.

Радио было представлено в модельном ряду Oldsmobile 1958 года. На пляже или на пикнике у водителей всегда было под рукой портативное радио. Радиоприемник питался от четырех батарей и имел один динамик. Когда магнитолу вставляли в приборную панель, звук передавался через автомобильный динамик.

Льдогенератор Toyota Ice Maker

Несмотря на скучное название модели, автомобиль Toyota Van 1984 года отличался множеством необычных особенностей. В первую очередь автопроизводитель предложил покупателям фургонов уникальный дизайн кабины и необычный внешний вид. Одним из самых впечатляющих вариантов был комбинированный холодильник/льдогенератор, доступный в комплектации LE, который был размещен между передними сиденьями. Универсальная модель пользовалась большим успехом в Северной Америке, пока в 1990 году его не сменила обновленная Previa.

Ночная Панель Saab

Авиационное наследие Saab во многом отразилось на их линейке автомобилей. Ночная панель Saab была представлена на обновленном 900 в 1993 году, прежде чем попала в модельный ряд. При активации ночной панели, все датчики (кроме спидометра), информационно-развлекательная система и освещение климат-контроля отключаются. Это позволяет водителю сосредоточиться на дороге и уменьшить блики от приборов.

Функция ночной панели получила положительные отзывы среди автовладельцев, но не смогла привлечь внимание других производителей, несмотря на позицию Saab, что она повышает безопасность вождения в ночное время. Saab сохранил эту функцию в качестве стандартной для всех Saab. Но по состоянию на 2021 год ни один другой автопроизводитель не повторил ее.

Диспенсер для духов Fiat 500

Fiat предлагает покупателям широкий спектр возможностей персонализировать свои автомобили. Одной из опций, начиная с 2007 года стал дозатор ароматов Fiat 500. Небольшой электрический вентилятор по выбору водителя мог распылять по салону автомобиля аромат. Хотя дозатор ароматов не был дорогой опцией, его сняли с производства.

Читайте также

Детектор сердцебиения Volvo S80

Volvo всегда крайне внимательно относится в безопасности водителей и пассажиров. В 2007 году компания представила новую автомобильную систему, которая отслеживала сердцебиение в салоне на основе датчиков обнаружения вибрации в спинках автомобильных сидений. Если в салон проникал злоумышленник, но сигнализация не срабатывала, но на брелоке загорался светодиод. С технологической точки зрения функция была впечатляющей, но в реальном мире она практически не использовалась. Скорее эта опция демонстрировала инженерные возможности Volvo. Эта функция сохранялась во всех S80 до 2016 года.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке