Zahav.АвтомирZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Автомир

А
А

Почему шины черного цвета?

Вопрос не праздный, особенно если учесть, что натуральный каучук, из которого делают шины, вообще-то молочно-белого цвета.

19.09.2020
Источник:Maxim
Фото: ShutterStock

Вопросы о первопричинах они ведь всегда самые непростые. Почему небо голубое, трава зеленая, а деревья качаются?.. И да - почему известное резиновое изделие, в которое обуты все легковушки, грузовики, автобусы мира, черное как лифт, в котором выбили лампочку? Вопрос не праздный, особенно если учесть, что натуральный каучук, из которого на протяжении вот уже больше 100 лет делают шины, вообще-то молочно-белого цвета. Выходит и шины должны быть белыми, не так ли?!

Все верно. Так собственно и было. На заре туманной юности автомобиля - то есть в конце XIX века - первые пневматические покрышки действительно считались скорее блондинками, а брюнетками. Правда все довольно быстро перевернулось с ног на голову.

В попытке улучшить свойства шин башковитые инженеры начала XX столетия вовсю экспериментировали с составом резиной смеси, добавляя в него новые материалы. Одним из них и стала обыкновенная сажа, которая, как оказалось, помогает эффективнее распределять тепловую нагрузку и увеличивает срок службы покрышки. Ну и, конечно, радикально меняет ее цвет.

Читайте также

Все эти улучшения явно пришлись ко двору. Да-да, цветовое в том числе - во всяком случае поддерживать черные шины в чистоте и порядке значительно проще, чем белые. Так что сажевые добавки теперь - и видимо уже до скончания мира - неотъемлемый ингредиент резиновой обуви твоего автомобиля.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке