Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Автомир

А
А

Opel представил кроссовер Mokka новой генерации

Компания Opel официально представила кроссовер Opel Mokka второго поколения.

Дмитрий Брусочкин
26.06.2020
Opel Mokka. Фото: Opel

Новоиспеченный "француз" уменьшился в габаритах, получил полноценную электроверсию и стал поистине революционной для бренда моделью как во внешности, так и в интерьере.

Лишившись бесполезной приставки X в названии, Mokka перешел на французскую платформу CMP от PSA Group, которая до этого легла в основу кроссоверов Peugeot 2008, DS3 Crossback и последнего поколения хэтчбека Opel Corsa.

Со сменой архитектуры изменился и формальный статус модели - теперь это не "средний", а "младший" паркетник в гамме Opel: длина машины уменьшилась с 4275 до 4150 мм, свесы кузова стали заметно короче, а максимальный диаметр колес достиг 18 дюймов. В то же время ширина "Мокки" выросла на 10 мм, а колесная база - на 2 мм, до 2557 миллиметров.

Opel Mokka. Фото: Opel

Главной изюминкой в дизайне стал новый стиль Vizor, разработанный штатной командой дизайнеров марки во главе с Марком Адамсом. Так называется элемент передней части автомобиля, объединяющий в себе решетку радиатора и двухмодульную головную оптику - в будущем он появится у всех новых и обновленных "Опелей".

Интерьер кроссовера сделан в новой концепции Opel Pure Panel. Цифровая приборная панель диагональю 12 дюймов и дисплей мультимедийной системы (7 или 10 дюймов в зависимости от комплектации) объединены в один блок, повернутый к водителю. Коробка передач управляется маленьким джойстиком, а сиденья теперь обиваются перфорированной кожей или алькантарой.

Пока для нового Mokka заявлена одна-единственная электрическая силовая установка, идентичная родственному хэтчбеку Corsa-e. Полного привода, соответственно, тоже нет - электромотор с отдачей 136 л.с. и 260 Нм приводит в движение только передние колеса и питается от 50-киловаттной тяговой батареи. Запас хода Mokka-e составляет 322 километра, а максимальная скорость в угоду экономии энергии ограничена на отметке 150 км/ч.

Производство второй "Мокки" начнется в четвертом квартале 2020 года. При этом заказать новинку в Европе можно будет уже к концу лета, а первые "живые" автомобили доберутся до клиентов только в начале 2021 года.

Читайте также

Opel Mokka. Фото: Opel
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке