Читайте также
- В пятерке самых ликвидных автомобилей оказалась только одна Toyota
- Самые беспроблемные автомобили от 5 до 10 лет
- Названы самые популярные автомобильные марки мира: опубликован новый рейтинг
- Toyota открывает первый в мире завод по переработке автомобилей и аккумуляторов
- Какими технологиями весь мир обязан "Тойоте"
На международном автосалоне в Токио Toyota Motor представила публике экспериментальную модель FCV Concept, созданной в рамках проекта по подготовке серийного автомобиля Toyota на топливных элементах.
О некоторых технических параметрах новинки компания сообщила заранее, но в ходе премьеры существенно более подробной информации, вопреки ожиданиям, так и не сообщили.
Тем не менее, известно, что для хранения водород на борту предусмотрен баллон высокого давления (70 МПа), а энергоотдача установки по выработке электроэнергии составит 3 кВт/л.
Минимальная мощность установки – 100 кВт. Как и прежде Toyota говорит о максимальной дальности пробега на одной заправке до 500 км. При этом для заправки баллона водородом потребуется всего 3 минуты, разумеется, при наличии соответствующего оборудования.
Сообщается также, что FCV Concept может играть роль своеобразной электростанции. Один заправленный баллон может обеспечивать средний японский дом электричеством в течение недели (10 кВт).
Одним из главных вопросов в отношении новинки остается конечная стоимость, но пока Toyota не дала новых данных на этот счет.
Ранее представители компании заявляли, что ориентировочной для эффективности проекта может стать сумма в 50 000 долларов США.
Что касается дизайна, который в преддверии дебюта также вызывал немалый интерес, то здесь обошлось без откровений.
В качестве концепта автомобиль смотрится, пожалуй, вполне выигрышно, но есть немалые сомнения в том, что именно в таком виде Toyota будет выпускать свой водородомобиль серийно. Выход автомобиля на рынок запланирован на 2015 год.