Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Автомир

А
А

Выбираем оптимальный размер багажника

Маленький багажник автомобиля не является его недостатком. Все, что мужчинам говорят сексологи - верно и в отношении багажников...

14.09.2011
Источник:Колеса.ru
Zahav.ru

Мы заглянули в то место автомобиля, куда никогда не светит солнце, заодно подсчитав количество литров, на самом деле необходимое каждому автовладельцу.Всем хорошо известно, что размер багажника измеряется в кубических единицах. Автопроизводители, как правило, в технических характеристиках указывают равнозначные данные в литрах. Потому, что литрами нам оперировать привычнее, чем миллилитрами и кубическими сантиметрами. Зря ухмыляетесь, спиртное здесь ни при чем.

Zahav.ru

Но что стоит за этими сухими цифрами? Как, не видя автомобиль, определить: достаточно ли большой багажник? И даже если машина находится перед вами, как понять, насколько этот самый багажник удобен и функционален? И самое главное, будет ли он полностью выполнять возложенные на него функции?Прежде всего, нужно определиться, что и в каком количестве будет в этом самом багажнике перевозиться. Покупать автомобиль с большим грузовым пространством, просто потому что он больше, чем у соседа, глупо. А перевозить весь срок эксплуатации болтающийся из угла в угол набор из аптечки и огнетушителя, смысла нет никакого.Удобство и функциональность багажника во многом зависит именно от типа кузова. Все их многообразие сводится всего к трем типам.Хэтчбеки. Эти юркие и маневренные "проныры" бывают разных классов и, соответственно, размеров. Но в любом случае, выбирая такой тип кузова, рассчитывать на большой объем под пятой дверью не нужно. Хетчбэк – это городской автомобиль и предназначен для выполнения именно городских нужд.

Zahav.ru

За счет открытия двери вместе с задним стеклом, багажник хэтчбека, в первую очередь, удобен. Особенно при погрузке негабаритных вещей (той же детской коляски). Кстати, даже самый маленький 3-х или 5-ти дверный автомобильчик, можно превратить в микрофургон, сложив задние сиденья.Вариациами на тему "хэтчбек" также являются лифтбеки, компактвэны и кроссоверы. К ним, все вышесказанное относится в той же мере, что и к обычным хэтчбекам.Багажник лифтбеков, как правило, чуть больше; компактвэнов – чуть выше от пола до потолка; кроссоверов – с большей погрузочной высотой.Среднестатистический объем багажника автомобилей в кузове хэтчбек составляет (без учета объема со сложенными сиденьями):1) Менее 250 литров – маленький (характерен для автомобилей класса "А": Daewoo Matiz, Chevrolet Spark, Peugeot 107).2) От 250 до 450 литров – средний (характерен для большинства автомобилей класса "B" и "С": VW Polo;Golf, Peugeot 207;308, Мазда 2;3).3) От 450 литров – большой (характерен для крупных представителей класса "С" и компактвэнов. (Skoda Octavia, Nissan Tiida, Citroen C4 Picasso).Седаны. Популярный тип кузова. Обладает, как правило, и достаточно вместительным отделением для поклажи. Даже самые компактные представители седанов могут похвастать неплохим объемом багажника. Важным параметром отсека за спинками заднего дивана является его форма.

Zahav.ru

Багажник трехобъемного автомобиля может быть в различных сочетаниях глубоким - неглубоким, широким - узким, коротким - длинным. Однако, для размещения негабаритов он подойдет мало, так как обладает небольшим, относительно хэтчбеков, дверным проемом.Стоит обратить внимание и на выступающие части внутри багажного отсека. Прямоугольные стенки упрощают процесс размещения вещей, а также не позволят им зацепиться, когда настанет время багажник опустошить. Посмотрите внимательно на конструкцию петель, которые поднимают крышку багажника.При закрытии они должны не сминать поклажу, а убираться в отдельные отсеки или складываться. Также, в грамотно сконструированном седане, при опрокидывании спинок задних сидений, ничего не должно мешать размещению длинномеров.Частным случаем кузова седан, является его двухдверный вариант – купе.Среднестатистический объем багажника автомобилей в кузове седан составляет (без учета объема со сложенными сиденьями):1) От 400 до 500 литров – средний (характерен для большинства автомобилей класса "D": Audi A4, Honda Accord, Peugeot 407).2) Более 500 литров – большой (характерен для крупных представителей класса "D" (Ford Mondeo, Toyota Avensis), а также "бюджетных" седанов (Renault Logan, Huyndai Solaris).Универсалы. Самый прагматичный тип кузова сочетает вместительность и удобство погрузки. Отлично подойдет тем, кто ведет активный образ жизни. Регулярные поездки на дачу, за город большой компанией или длительные путешествия - автомобиль с кузовом универсал без проблем вместит в себя все, что нужно на таких маршрутах.

Zahav.ru

Читайте также

Не стоит бояться и его габаритов, даже самые вместительные универсалы отличаются от соплатформенных седанов или хетчбэков максимум на 10-20 см в длину. Зато, за счет более высокой крыши в кормовой части, обладают отличными показателями литража.Хорошим сочетанием вместительности, небольших внешних габаритов и цены обладают универсалы гольф-класса. Они позволяют отлично маневрировать в условиях плотного городского трафика, одновременно перевозя 5 человек и до кубометра груза. У некоторых представителей класса, для повышения функциональности задние сиденья помимо того, что могут складываться, полностью вынимаются из салона.Главное, нужно понимать, что такой багажник действительно нужен, и пользование всем его объемом будет регулярным. Иначе, как правило, более дорогой универсал будет неоправданной покупкой.Частными случаями кузова универсал являются минивэны, "каблучки", "паркетные" и полноценные внедорожники.Среднестатистический объем багажника автомобилей в кузове универсал составляет (без учета объема со сложенными сиденьями):1) От 500 до 600 литров – средний (характерен для универсалов класса "С" и "D": Skoda Octavia Combi, Peugeot 308 SW, Ford Mondeo Wagon, VW Passat Variant).2) Свыше 600 литров – большой (характерен для "каблуков" и различных внедорожников: Peugeot Partner Tepee, VW Caddy Life, Mitsubishi Outlander XL, Land Rover Discovery).Вывод: Маленький багажник автомобиля не является его недостатком, это скорее особенность. Солидные размеры грузового отсека могут быть оправданы, только если регулярно использовать его по прямому назначению.В большинстве случаев хватит даже 200-300 литров на все ежедневные нужды. В общем, все, что мужчинам говорят сексологи - верно и в отношении багажников...Илья ОгородниковФото: АР

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке