Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Автомир

А
А

Новый автомат: брось монетку, получишь автомобиль

К тому, что автомобили умеют ездить без нас, мы почти привыкли. Но вот чтобы они еще и сами себя продавали... Между тем, в Китае появился первый автомат по продаже машин, работающий на том же принципе, что и автомат по продаже кока-колы.

29.03.2018
Источник:auto.newsru.com
ShutterStock

В Китае появился первый автомат по продаже автомобилей, работающий по принципу вендинговой машины. Его запустили в работу в городе Гуанчжоу в южной провинции Гуандун китайский интернет-гигант Alibaba вместе с американским автопроизводителем Ford, сообщило Центральное телевидение КНР.

Автомат представляет собой многоуровневую площадку, на которой представлено более 40 моделей автомобилей, выпускаемых под маркой Ford, в том числе Explorer, Mustang, Edge и Everest.

"Процесс приобретения автомобиля станет таким же простым, как покупка банки колы", - заявил глава интернет-площадки Tmall.com (дочернего предприятия Alibaba, реализующего этот проект) Юй Вэй.

Читайте также


Для осуществления покупки необходимо выбрать понравившуюся машину, отметить ее в специальном мобильном приложении TMall.com, оплатить счет (или 10 процентов от стоимости при покупке в кредит) и забрать автомобиль из аппарата. Согласно плану проекта, в случае рассрочки платежа оставшаяся часть суммы выплачивается клиентом ежемесячно с помощью китайской системы Alipay.

При этом отмечается, что потенциальные покупатели могут также взять автомобиль на три дня для проведения тест-драйва. Механизм выбора в этом случае аналогичен покупке и осуществляется через мобильное приложение. Пользователю необходимо дополнительно указать предполагаемое время поездки и сделать селфи: перед спуском автомобиля встроенная в вендинговый аппарат система распознавания лиц идентифицирует клиента и таким образом подтверждает его онлайн-заказ.

Вместе с тем авторы проекта отмечают, что для полноценного функционирования аппарата необходимо решить ряд организационных моментов. Например, не регламентирована законом выдача номерных знаков на приобретенный новаторским способом автомобиль.

Представители Alibaba сообщили, что подобные автоматы планируется установить в Пекине и Ханчжоу - административном центре восточной провинции Чжэцзян, но никаких сроков не назвали.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке