Zahav.АвтомирZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Автомир

А
А

Электро-рекорд Daihatsu

Электромобиль Mira EV, построенный на базе Daihatsu Mira, установил рекорд дальности пробега без подзарядки батарей и попал в Книгу рекордов Гиннеса.

22.04.2010
Источник:auto.lenta.ru

Электромобиль Mira EV, построенный японским клубом любителей электрокаров (JEVC) на базе серийного "кей-кара" Daihatsu Mira, установил мировой рекорд дальности пробега без подзарядки батарей, и попал в Книгу рекордов Гиннеса. Об этом говорится в официальном сообщении компании Sanyo, которая предоставила разработчикам комплект аккумуляторов.

Свой рекорд японский электромобиль поставил еще в ноябре прошлого года, проехав 555,6 километра без подзарядки, однако официально рекорд был зафиксирован только сейчас.

В движение Mira EV приводится 14-киловаттным электромотором, который питается от 8320 литий-ионных батарей Sanyo, размещенных под полом машины. Кроме того, для увеличения дальности пробега машина была оснащена шинами Toyota с низким сопротивлением качению, и существенно облегчена – задние стекла заменили на плексигласовые, а из салона убрали задние сиденья и некоторое "лишнее" оборудование.

Читайте также


Стоит отметить, что первый мировой рекорд для электромобилей был поставлен еще в 1899 году, когда электромобиль разогнался до 106 километров в час. Последний мировой рекорд был поставлен в 1999 году американской машиной White Lightning, которая достигла скорости в 394 километров в час.

Еще один рекорд в 2007 году поставил электрокар, питающийся от обычных батареек – он сумел разогнаться до 120 километров в час и также попал в Книгу рекордов Гиннесса.

Фото: Sanyo, Daihatsu Motor

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке