Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Автомир

А
А

Да пусть себе стучит. 7 неисправностей, на которые никак не надо реагировать

Бывают моменты, когда машина демонстрирует все признаки поломки. Но переживать раньше срока не стоит. Многие из таких "неисправностей" не нуждаются ни в ремонте, ни даже в проведении внепланового техосмотра. Разберемся, в чем дело - самим смешно станет.

07.10.2019
Источник:Novate.Ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Каждый автомобилист рано или поздно попадает в довольно таки странные ситуации с автомобилем. Речь идет о таких моментах, когда машина демонстрирует все признаки поломки. Тем не менее, спешить с выводами и переживать раньше срока не стоит. Многие из таких "неисправностей" на самом деле не нуждаются ни в ремонте, ни даже в проведении внепланового технического обслуживания.

1. Аккумулятор заряжен, но машина не заводится

Поворот ключа, проверка аккумулятора, огни приборной панели, еще один поворот, но двигатель не заводится. В чем может быть дело, если батарея точно в порядке? Случается такое в 9 из 10 случаев с автомобилями на АКПП. Причина проблемы очень проста – положение ручки коробки передач находится не на отметке "P" ("паркинг") или "N"("нейтраль"). Возможно, такое также в ситуациях, когда включён "R" ("задний ход") или "D" ("драйв").

Фото: Shutterstock


2. Непонятный шум после запуска "на холодную"

После запуска идет непонятный шум из-под днища? Пугаться рано. Чаще всего такое происходит из-за расширения выхлопной трубы во время нагрева. Причем, бывает такое именно в ситуациях, когда была заведена очень холодная машина.

3. Кто-то держит рулевое колесо

Если присутствует странное ощущение, будто бы кто-то держит рулевое колесо, не стоит сразу же начинать рвать у себя волосы на голове. Чаще всего такое ощущение возникает во время прохождения резких поворотов. Скорее всего это вовсе не поломка, а обычная работа электронной стабилизации автомобиля (ESP), которая просто делает свою работу, предотвращая занос. Данная система так же вмешивается в вождение, если положение рулевого колеса не соответствует направлению движения колес.

4. Странная утечка жидкостей под авто

Многие водители едва ли не до состояния паники опасаются утечки жидкостей из автомобиля и сильно пугаются, при появлении малейших признаков оных. Практика показывает, что в большинстве случаев, такие пятна остаются от предыдущих автомобилей на парковке. Поэтому всегда стоит присматриваться к тому месту, где будет оставлен автомобиль.

5. Автоматический запуск рециркуляции воздуха в салоне

Если такое регулярно происходит и в вашей машине, то вовсе не нужно звать чемпиона "Битвы экстрасенсов" для изгнания злого духа поломки системы вентиляции. Лучше, перечитать руководство по эксплуатации автомобиля. С высочайшей долей вероятности, у вас в собственности машина с интересной функцией, которая заключается во включении вентиляции при включении заднего хода. Необходимо это для того, чтобы выхлопной газ не попал в салон.

Фото: Shutterstock


6. Руль не крутится

Очень часто руль перестает поворачиваться, если пытаться проделать это с ним без включенного зажигания. Срабатывает функция блокировки руля. Паниковать в такой ситуации точно не стоит. Все, что нужно сделать – это начать ворочать рулевое колесо в разные стороны, одновременно с этим поворачивая в зажигании ключ. Только не нужно резких движений и ненужного приложения лишних усилий! Делаем все нежно.

7. Педаль тормоза стала слишком мягкой

В большинстве случаев и это не является поломкой, во всяком случае если недавно была произведена замена тормозных колодок.

Фото: Getty Images

Читайте также


Мягкой педаль будет лишь некоторое время, после чего все должно прийти в норму.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке