Zahav.АвтомирZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+26+19
Иерусалим
+23+15

Автомир

А
А

Почему электроника в автомобиле опасна для пожилых водителей

Водителей часто предупреждают о том, что нельзя пользоваться мобильными телефонами. Но исследования показывают, что пожилые водители чаще отвлекаются как раз на приборы, встроенные в приборную панель, пользоваться которыми не запрещено. И это все чаще при

27.07.2019
Источник:MIGnews.com
Zahav.ru

Водителей часто предупреждают об отвлеченном вождении - например, о том, чтобы не пользоваться мобильными телефонами, - но исследование Университета штата Юта показывает, что пожилые водители чаще всего отвлекаются как раз на встроенные в автомобили технологии.

Автомобили оснащены навигационными системами, музыкальными библиотеками и другими развлекательными функциями, данными о пробеге и топливе, а также телефоном с громкой связью. Но исследование показало, что даже функции голосовых команд, предназначенные для того, чтобы держать глаза водителя на дороге, могут вызвать отвлечение внимания, когда команды не работают должным образом.

Фото: Avtomir.zahav.ru

Читайте также


Уильям Хорри из AAA Foundation for Traffic Safety сказал, что водители от 55 и старше были на восемь секунд медленнее, чем молодое поколение, при использовании функций в автомобиле, таких как навигация или вызов через технологию Bluetooth.

Две секунды отвода глаз водителя от дороги могут удвоить риск аварии, согласно AAA.

По данным Национального Совета Безопасности, использование сотовых телефонов за рулем делает водителей в 4 раза более склонными к аварии и вызывает 25 процентов всех аварий.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке