Zahav.АвтомирZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+26+17
Иерусалим
+24+12

Автомир

А
А

Новый проект метро в Тель-Авиве: копать - не перекопать

Тель-Авив перерыт? Это только начало. Министерство транспорта и компания NETA представили в Кнессете программу строительства еще трех линий метро в Тель-авивском мегаполисе. Это будет один из самых масштабных и дорогих инфраструктурных проектов в истории

13.12.2018
Источник:avtomir.zahav.ru
Zahav.ru avtomir.zahav.ru

Министерство транспорта и компания NETA, отвечающая за строительство метротрамвая в Гуш-Дане, представили комиссии по вопросам национальных инфраструктур программу по проектированию и строительству трех линий метро в Тель-авивском мегаполисе. Это один из ведущих проектов транспортного ведомства. Об этом сообщил 12 декабря министр транспорта и разведки Исраэль Кац.

По словам Каца, сеть линий метро, которая будет создана в Тель-авивском мегаполисе, станет дополнением к трем линиям трамваев в Гуш-Дане (находящихся на стадии строительства). После завершения реализации проекта этот вид общественного транспорта будет перевозить около 300 миллионов пассажиров в год.

Компания НЕТА завершила базовое проектирование линий метро в Тель-авивском мегаполисе. Министр Кац отметил, что намерен проверить возможность присоединения к линиям метро дополнительных населенных пунктов.

Первичная оценка стоимости строительства линий метро - 100-150 миллиардов шекелей. Проект включает в себя прокладку подземных железнодорожных путей протяженностью 130 километров, строительство более 100 станций, через которые сможет проходить пассажиропоток в полтора миллиона человек в день и 450 миллионов пассажиров в год. Маршрут линии пройдет через 22 населенных пункта в центре страны. Поезда будут курсировать с интервалом в 3-4 минуты.

Фото: Avtomir.zahav.ru

Читайте также


Согласно программе, протяженность первой линии метро составит около 73-х километров. Поезда будут проезжать через Раанану, Герцлию, Рамат ха-Шарон, Кфар-Сабу, Ход ха-Шарон, Тель-Авив, Бат-Ям, Холон, Ришон ле-Цион, Нес-Циону, Реховот, Беэр-Яаков, Рамле и Лод, и в перспективе через ТААС ха-Шарон, перекресток Глилот и Црифин.

Протяженность второй линии метро составит 25 километров. Эта линия будет обслуживать жителей Рош ха-Аин, Петах-Тиквы, Рамат-Гана, Гиватаима и Тель-Авива, а также в перспективе дополнительные районы, среди которых Сиркин.

Протяженность третьей линии метро составит 32 километра. Это будет полукольцевой маршрут, который свяжет все линии. Этой линией смогут воспользоваться жители Бат-Яма, Холона, Азура, Ор-Иегуды, Гиват-Шмуэля, Петах-Тиквы, Тель-Авива, Рамат ха-Шарона и Герцлии, а также в перспективе жители восточного Рамат ха-Шарона и Тель ха-Шомера.

Министр Исраэль Кац отметил, что "сеть линий метро и линий трамвая в Тель-Авиве - самые крупномасштабные проекты с момента основания государства. Сеть метро и трамвай позволят отказаться от поездки на частном транспорте в часы пик.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке