Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Автомир

А
А

Китай отказывается от американских машин. Ждут ли рынок потрясения?

Китайцы отказываются от американских автомобилей. Причина - заявления Трампа о резком увеличении пошлины на китайские легковушки. Ждут ли рынок потрясения? Вроде бы, да: китайский рынок - самый емкий в мире. Но у экспертов другое мнение.

02.07.2018
Источник:Колеса.ru
ShutterStock

Китайцы отказываются от американских автомобилей. Причиной тому стали заявления Трампа о резком увеличении пошлины на китайские легковые автомобили.

После того, как с 2009 года Китай обогнал США по продажам легковых автомобилей, местный рынок не только ни разу не уступил первенства, но и продолжал рост. Так, в первые пять месяцев 2018 года спрос на легковые автомобили вырос на 5 процентов (продано 9 922 900 штук). "Паровозиками продаж" по-прежнему остаются кроссоверы и внедорожники: былой динамики уже нет, однако ж, сегмент в плюсе на 11 процентов. За ними идут седаны и хэтчбеки – в этом году их покупают на 5 процентов лучше. В то же время, сегменты MPV и вэнов падают на 11 процентов и 30 процентов соответственно.

Что касается лидеров динамики по "национальному признаку", здесь на первом месте уверенно идут корейцы. С января по май спрос на их машины вырос на 16 процентов, а в мае, к примеру, подскочил аж на 72 процента. Однако, не нужно думать, что половина Китая вдруг решила пересесть на Hyundai и Kia. В данном случае работает эффект низкой базы: в прошлом году народонаселение Поднебесной "по велению сердца" вмиг решило отказаться от покупки "корейцев".

Дело в том, что в разгаре был конфликт между Китаем и Южной Кореей – поводом для китайского недовольства стали американские противоракетные комплексы THAAD, которые корейцы разместили на своей территории. Тогда, напомним, в Китае прошла большая пропагандистская кампания, призывавшая к бойкоту корейских товаров. если в "доконфликтном" 2017 году доля машин корейских брендов превышала 7 процентов, то в в марте-апреле прошлого года опускалась ниже 3 процентов. Сейчас с ростом продаж она увеличивается, однако на конец весны составляла только 4,43 процента.

Фото: Shutterstock

Читайте также


И вот сейчас, похоже, настала очередь "американцев", поскольку между США и КНР наметилось непонимание по вопросам налогообложения. Интересно, что взаимные поставки машин очень невелики.

Так, Volvo уже много лет завозит в Штаты из КНР длиннобазную Volvo S60 L, с прошлого года – и седан S90, а GM – среднеразмерный кроссовер Buick Envision. Американские концерны, в свою очередь ограничиваются импортом небольшого количества люксовых моделей Cadillac.

В этом смысле, от взаимного увеличение пошлин экономики в целом не пострадают, будут лишь точечные потери и в основном у Geely-Volvo. Китайский миллиардер Ли Шуфу, владеющий компаниями, уже публично заявил, что прежде всего в накладе останутся покупатели Geely и Volvo.

Однако, это дело частное. На государственном уровне китайские власти могут начать кампанию под лозунгом "игнорируй американские товар". Зачем это нужно, если практически все автомобили американских брендов, продающихся в КНР, здесь же и производятся?

Дело в том, что главная тенденция рынка легковушек в КНР двух последних лет – существенное перераспределение спроса в пользу местных брендов. Наиболее ярко она прослеживается в кроссоверах. К примеру, тот же VW Tiguan только в мае потерял 15,9 покупателей покупателей. В местной прессе рост популярности машин домашних марок подается как достижение "всего китайского народа, ведомого мудрым Си Цзиньпином.

Что касается падения спроса на "американцев". Пока по году оно совсем небольшое: -3,5 процента, однако от месяца к месяцу усиливается. В мае, когда градус полемики был как никогда высок, было продано на 11,4 процентов меньше автомобилей американских марок. Даже если доля "американцев" продолжит сокращаться и процесс приобретет хараткер неконтролируемого, на местном рынке это по большому счету не отразиться. Все иностранные марки выпускают автомобили на совместных предприятиях, поэтому при необходимости мощности могут быть дозагружены моделями китайских марок.

Кстати, когда в прошлом году Трамп позволил себе болезненные для КНР высказывания по статусу Тайваня, который при Обаме считался "частью неделимого Китая", издание China Daily разразилось гневной статьей, а GM получил от властей увесистый штраф.

Ранее портал Колеса.ру сообщал, что президент США напугал американских дилеров BMW и Audi.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке