Zahav.АвтомирZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Автомир

А
А

Быль о потерянном времени. Страны с самыми большими пробками

В ходе масштабного исследования выяснилось, что европейцы находятся в пути куда-либо в среднем по 10 часов за рабочую неделю. В каких странах и городах самые большие пробки, и как власти мегаполисов борются с этим?

30.05.2017
Источник:Коммерсантъ
מערכת וואלה! צילום מסך

The Boston Consulting Group и французская исследовательская компания Ipsos провели опрос в десяти странах Евросоюза, чтобы выяснить, сколько времени их граждане тратят на дорогу. Оказалось, что в среднем жители Европы в будний день проводят в пути почти два часа, а всего за пять рабочих дней — 575 минут. 

Конкретные цифры сильно разнятся от страны к стране. Например, французы находятся в дороге чуть более семи часов в неделю (432 минуты), а жители Греции — 13 часов в неделю (782 минуты). 

По России последние подобные данные публиковал портал Superjob.ru. Согласно его опросу, проведенному в 23 крупнейших городах России, граждане, пользующиеся только общественным транспортом, в среднем добираются до работы и обратно домой за 86 минут (430 минут за рабочую неделю). Владельцам личного автотранспорта удается сократить это время примерно до одного часа (300 минут в неделю).

Фото: Getty Images

Читайте также


 

Закономерность очевидна: чем меньше город, тем меньше времени нужно его жителям на дорогу. Различия в проблемах жителей больших и малых населенных пунктов отчетливо прослеживаются и в исследовании BCG. В докладе отмечается, что основным видом транспорта для европейцев остается автомобиль — им для совершения ежедневных поездок пользуются 65 процентов опрошенных. Но если в городе передвигаться на автомобиле предпочитают 54 процента опрошенных, то в сельских районах эта цифра достигает 70 процентов. В среднем же европейцы тратят на поездки на авто 3 часа 42 минуты за пять рабочих дней. А на общественный транспорт приходится 1 час 40 минут. 

Больше половины (58 процентов) жителей европейских стран, где проводился опрос BCG-Ipsos, недовольны интенсивностью трафика на дорогах и постоянными заторами. Причем больше всего организацией дорожного движения возмущаются греки и бельгийцы: здесь скорость дорожного потока негативно оценили по 68 процентов респондентов. Правда, это их субъективное мнение. 

Согласно данным аналитической компании INRIX, среди европейских городов серьезные проблемы наблюдаются только у Лондона и Парижа. Больше же всего времени люди теряют в пробках Лос-Анджелеса, Москвы и Нью-Йорка. При этом в топ-25 рейтинга INRIX оказалось больше всего представителей США — сразу 11 городов. 

"Москва стабильно входит в топ-10 городов мира по количеству часов, потерянных в пробках. В 2016 году в Москве можно было простоять в пробках в среднем 91 час за период 240 дней, что уступает в мировом масштабе только Лос-Анджелесу со 104 часами",— отмечает Артурс Смилкстиньш, руководитель проектов BCG. В топ-25 мирового рейтинга помимо Москвы входят также российские Краснодар (18-е место) и Санкт-Петербург (22-е место). 

Кирилл Сарханянц, Иван Буранов

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке