Более половины туннелей на строящейся скоростной железнодорожной ветке Тель-Авив-Иерусалим покрыты трещинами, и находятся под угрозой обрушения. Такие данные привел представитель компании-подрядчика "Шафир Андаса" на специальном заседании экономической комиссии Кнессета, которое проходило под председательством депутата Эйтана Кабеля. Оно было посвящено проблемам строительства дороги.
Виновны в появлении трещин подземные воды. Опасения, что давление подземных вод может повредить стенки тоннеля, высказывались и ранее. Теперь выяснилось, что они подтвердились. На заседании комиссии прозвучала цифра: 46 тоннелей - основных и вспомогательных, где были обнаружены трещины. Более 20 процентов туннелей, по данным "Шафир Андаса", протекают, а один туннель уже готов обрушиться, и его стены деформированы. Депутат Ализа Лави (Авода) напомнила заказчику работ - Управление железных дорог Израиля, - что разговоры о трещинах ходили еще четыре года назад, но к предупреждениям тогда никто не прислушался.
Комиссия обвинила заказчика в желании сэкономить на бетоне. Там, где во всем мире кладут метровый слой бетона, в Израиле почему-то решили класть 20 сантиметров. Такой тонкий бетон не выдержал давления подземных вод.
Читайте также
Генеральный директор "Ракевет Исраэль" Боаз Цафрир категорически опроверг приведенные цифры. Вместе с тем он признал, что определенные ошибки допущены были, и тоннелям потребуется ремонт, стоимость которого он оценил в миллион шекелей. С этим не согласился представитель "Шафир Андаса". По его словам, на укрепление тоннелей потребуется дополнительно несколько десятков миллионов шекелей и много времени.
В итоге комиссия Кнессета не приняла позицию ни одной из сторон. Было решено положиться на заключение независимого инспектора из Нидерландов, которого специально пригласили в Израиль. Он проверит все тоннели. На работу инспектору отпущено 60 дней.
Тем временем в редакцию avtomir.zahav.ru поступил более подробный ответ от заказчика - Управление израильских железных дорог:
"Действительно, один из вспомогательных тоннелей начал деформироваться из-за подземных вод. Его придется дополнительно укрепить и усилить дренаж. Чтобы это не повторилось в других местах, следует провести дополнительный дренаж подземных вод еще у четырех тоннелей. На это потребуется около миллиона шекелей. Работа несложная и никак не скажется на графике сдачи объектов. Но положение совсем не такое, каким его пытается представить "Шафир Андаса". В ходе работ эта компания неоднократно сдавала объекты с опозданием и с недоделками. Обвиняя "Ракевет Исраэль", ее руководство просто хочет прикрыть собственные ошибки".