Zahav.АвтомирZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+25+15

Автомир

А
А

Число угонов автомобилей в Израиле подскочило почти вдвое

Если раньше большинство угонов приходилось на темное время суток, то теперь почти в половине случаев машины крадут днем.

02.10.2023
Источник:НЭП
Фото: пресс-служба

Автомобили в Израиле угоняют все чаще. При этом модель поведения угонщиков изменилась: если раньше большинство угонов приходилось на темное время суток, то теперь почти в половине случаев машины крадут днем.

Из-за нехватки запчастей для транспортных средств в третьем квартале 2023 года количество угонов подскочило на 94% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По сравнению же с третьим кварталом 2021 года число угонов подскочило на 230%. В компании предполагают, что эта тенденция продолжится и в четвертом квартале текущего года.

На долю джипов приходится почти половина угнанных машин - 46%, еще почти треть (32%) - легковые автомобили, остальное - мотоциклы и грузовики. Основная цель угонщиков прежняя - как можно скорее перегнать украденную машину на территорию Палестинской автономии, и в этом смысле воры предпочитают Туль-Карем, Калькилию, Рамаллу и Хеврон - расположенные неподалеку от центра Израиля "города-убежища»" для угонщиков.

По данным компании "Итуран", сомнительное лидерство по-прежнему принадлежит Гуш-Дану: на этот район в третьем квартале 2023 года пришлось более 43% всех краж, на втором месте - округ Шарон (24%), на третьем - южный регион - 12%.

Читайте также

Нир Шрацки, гендиректор компании "Итуран": "С начала 2023 года системы сигнализации нашей компании позволили задержать 519 банд, пытавшихся угнать автомобили. Это на 240% больше, чем в январе-сентябре прошлого года. Задержание угонщиков позволило воспрепятствовать убыткам на сумму 2,5 миллиарда".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке