Zahav.АвтомирZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+19
Иерусалим
+25+15

Автомир

А
А

Компания Seat прекратит выпуск автомобилей

Выпуск машин будет завершен после того, как жизненный цикл нынешних моделей испанского бренда подойдет к концу.

Дмитрий Александров
05.09.2023
Источник:Autonews - РБК
Фото: Seat

Компания Seat больше не будет выпускать автомобили. Об этом в интервью Autocar заявил глава концерна Volkswagen Group Томас Шефер.

По словам топ-менеджера, этой произойдет после того, как жизненный цикл нынешних моделей испанского бренда будет завершен. Однако само имя Sociedad Española de Automóviles de Turismo ("Испанское сообщество легковых автомобилей для туризма") продолжит свое существование уже в другой роли. Как будет использовано это наименование в дальнейшем, пока не уточняется.

Читайте также

При этом дочерняя Cupra продолжит свое существование в автомобильном мире. Не исключено, что обновленные хетчбэк и универсал Seat Leon, премьера которых должна состояться в следующем году, будут выпускаться под брендом Cupra.

Seat начал выпуск автомобилей 70 лет назад, в 1953 году. Первым автомобилем компании, сошедшим с конвейера, стал среднеразмерный заднеприводный седан 1400. В 1986 году правительство Испании продало Seat немецкому концерну Volkswagen Group.

Компания Cupra на данный момент готовится к премьере компактного кроссовера Terramar, который технически близок к Audi Q3. Также модельный ряд бренда пополнит электрокар, который станет серийным воплощением концепта Dark Rebel.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке