Zahav.АвтомирZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+25+19
Иерусалим
+24+15

Автомир

А
А

Если хочется большего: тест-драйв Skywell ET5-XR86

Кроссовер Skywell после рестайлинга - небольшие изменения в дизайне и большая батарея, которая увеличивает пробег почти на 90 км.

02.08.2023
Источник:avtomir.zahav.ru
Фото: Леонид Гройсман

Электрический среднеразмерный (D-SUV) кроссовер Skywell ET5-XR86 - это второй электромобиль бренда, появившийся в Израиле. Первый, Skywell ET5-LR72 прибыл к нам 2 года назад, за это время было продано около 1400 экземпляров. Skywell ET5-XR86 приходит в единственной комплектации Premium, которая стоит 244.900 шекелей.

В центральном салоне "Кадури" - импортера Skywell, мы получили электромобиль с полностью заряженной батареей. Цвет машины достаточно необычный - серый с фиолетовым отливом. Дизайн кроссовера классический, солидный, ничего революционного. Его оживляют имитация решетки радиатора под цвет машины, изящные передние лазерные фары, вертикальные воздухозаборники по краям бампера, 2-цветные колесные диски размером 19 дюймов, панорамный люк и внушительная светодиодная панель между фарами сзади с крупной надписью Skywell.

В салоне сразу возникает ощущение респектабельности. Он отделан высококачественным мягким пластиком нескольких видов - серым и "под дерево". Передние сиденья из кожи в сочетании с искусственной замшей серого цвета имеют электропривод, подогрев и вентиляцию, а водительское еще и с памятью. Они комфортны и обеспечивают хорошую поддержку. Есть даже подставка для ног, которая выдвигается автоматически при разложенном водительском сидении, для отдыха.

Фото: Леонид Гройсман

На приборной панели доминирует экран системы мультимедиа размером 12,8 дюйма с высоким разрешением. Меню интуитивно понятно, это плюс, а вот то, что система пока не интегрируется с Apple CarPlay и Android Auto - минус, который нивелируется тем, что имеется предустановленный навигатор Waze. Прямо перед водителем располагается цифровая приборная панель с экраном 12,3 дюйма. Подсветка настроения создает приятную атмосферу внутри салона. Внутреннее пространство солидное, это заслуга платформы BE - собственной разработки концерна, благодаря ей межосевое расстояние у кроссовера - 2800 мм.

Понравилось, что при открытии двери водителя сидение автоматически передвигается назад. Задние сидения удобные, пол ровный, места для ног и пространства над головой во втором ряду достаточно для трех взрослых пассажиров, но двум, конечно, будет удобнее. Багажник объемом 467 литров, его дверца имеет электропривод и может открываться жестом.

Настраиваем климат-контроль, в нашей модели он с выходом на задние сидения, регулируем зеркала, сидения и рулевое колесо, оно большого размера, обтянуто качественной кожей. Стояночный тормоз автоматический с функцией Auto Hold. Миниатюрный шайбовый переключатель скоростей удобно расположен на консоли. Экстремальная жара отменила планы на дальнюю поездку, и в первый день теста мы отправились в Кейсарию. Расстояние от Ришон-Лециона - 72 км, время в пути - 1 час 18 минут.

Включаем музыку, аудиосистема c 8 динамиками выдает приятный звук. Электродвигатель обеспечивает хорошую динамику и обладает достаточным запасом мощности для обгонов и затяжных подъемов. Движение практически бесшумное, и только при скорости свыше 100 км/час слышится шум снаружи.

Фото: Леонид Гройсман

Skywell ET5-XR86 оснащен электродвигателем мощностью 204 л.с. с максимальным крутящим моментом 32,6 кг/м, передающим движение на передние колеса. Максимальная скорость ограничена 150 км/час для экономии электроэнергии. Заявленный средний расход электроэнергии 198 Втч на 1 км. Из двух имеющихся режимов движения используем обычный, он более экономичный по сравнению со спортивным.

Рулевое управление легкое, но точное и маневренное. Кроссовер показал хорошую устойчивость и сцепление с дорогой благодаря низкому центру тяжести, и шинам 235/50/R19, но мягкая, настроенная на комфортную поездку калибровка подвески дает небольшие крены. Хорошую обзорность обеспечивают высокая посадка, большое лобовое стекло и большие боковые зеркала, сзади при опущенных подголовниках обзорность тоже на высоте.

Машина оснащена основными электронными ассистентами водителя, такими, как автоматическая система экстренного торможения, система удержания машины в полосе движения, система аварийного торможения при обнаружении пешеходов и 2-колесных транспортных средств, мониторинг "мертвых" зон, интеллектуальное управление дальним светом и интеллектуальная система контроля скорости. В целом, Skywell ET5-XR86 получил в Израиле 6-ю категорию по оснащенности системами безопасности.

Фото: Леонид Гройсман

Тормозная система эффективна, но она связана с механизмом рекуперации. Полная рекуперация требует сильного и продолжительного нажатия на педаль тормоза и поэтому мы остановились на регулировке со средним значением. Подвеска машины многорычажная, что позволяет машине легко справляться с неровностями дороги на автостраде и в городе, но на полосах замедления чувствуются покачивания кузова.

Климат контроль работает эффективно, в машине прохладно даже при +36 градусах на улице, но при увеличении мощности вентилятора появляется шум. К тому же легкая шторка панорамного люка не очень подходит для жарких дней. Понравилось, что в консоли между сидениями есть выход кондиционера для охлаждения воды или продуктов.

Skywell ET5-XR86 с его габаритами - длиной 4698 мм и шириной 1910 мм - легко справляется с перестроениями в потоке. Парковка в условиях города тоже не представляет труда за счет переднего и заднего парктроников и камер кругового обзора. В пробках помогает адаптивный круиз контроль с режимом возобновления движения после полной остановки.

Фото: Леонид Гройсман

Читайте также

Литий-ионная аккумуляторная батарея емкостью 86 кВтч должна обеспечить машине поездку без подзарядки на расстояние до 489 км (по стандарту WLTP). Мы за время теста не использовали батарею до конца. Если бы мы продолжили поездку до полной разрядки, в обычном режиме и в тех же дорожных условиях то, согласно нашим расчетам, электроэнергии хватило бы примерно на 450- 455 км. На быстрой зарядной установке DC можно зарядить батарею от 30% до 80% за 40 минут. С обычной зарядной установкой AC, чтобы зарядить до 100% потребуется 9 часов. Гарантия на автомобиль - 5 лет или 150.000 км пробега, а гарантия на батарею - 8 лет или 150.000 км пробега.

В целом, электромобиль Skywell ET5-XR86 это солидный дизайн, хороший запас хода, достаточные динамические характеристики, наличие всех необходимых электронных ассистентов и высокий уровень комфорта поездки. Он подойдет потребителю, который ищет машину крупнее и комфортнее, чем ставшие массовыми электромобили Geely Geometry C и BYD Atto3.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке